УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине запустили мощный энергоблок АЭС – он не работал с 23 ноября

После атаки 23 ноября все блоки АЭС Украины отключались

В Украине вернулся к работе в сети атомный блок мощностью 1000 МВт. Он находился на восстановительном ремонте с 23 ноября, дня самого масштабного российского удара по энергетике.

Блок был запущен после восстановительного ремонта 13 декабря в 1:09, сообщило Министерство энергетики Украины. "Это очередной шаг к стабильности энергосистемы", – подчеркнул глава ведомства Герман Галущенко.

Так, теперь работают все девять энергоблоков атомных электростанций, которые находятся на подконтрольной Украине территории. А шесть энергоблоков Запорожской АЭС контролируют российские оккупанты.

Они блокируют запуск станции. Поэтому вместо того, чтобы генерировать электроэнергию, она постоянно потребляет около 100 МВт на собственные нужды из энергосистемы Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине 13 декабря продолжают отключать электроэнергию. Так, в Одесской области вновь аварийные отключения. В Киеве действуют более жесткие графики стабилизационных отключений, а в Киевской области введены экстренные отключения. Также экстренные отключения действуют в Днепропетровской области.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!