УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине выпустили монету в честь бойцов ССО: как она выглядит

Нацбанк посвятил монету бойцам ССО ВСУ

Национальный банк Украины (НБУ) выпустил новые памятные монеты, посвященные Силам спецопераций (ССО) ВСУ. Монеты введены в обращение с сегодняшнего дня, 22 июля. На них изображена эмблема ССО, а также украинский боец Сил спецопераций на фоне Святослава Храброго.

Номинал монет – 10 грн, материал – сплав на основе цинка с никелевым покрытием. Это 14-я монета из серии "Вооруженные Силы Украины". Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

"Дизайн монеты был создан еще до начала войны, а чеканилась она уже под звуки сирен воздушной тревоги. Работа над дизайном монеты осуществлялась в сотрудничестве с представителями Сил спецопераций", – рассказали в НБУ.

Монета, посвященная бойцам ССО

На аверсе монеты изображена эмблема Сил специальных операций ВСУ. На реверсе – символическая композиция: на фоне абриса образа Святослава Храброго с мечом и щитом изображен боец Сил спецопераций ВСУ.

Реверс монеты, посвященной ССО

"Лозунгом Сил специальных операций ВСУ, которым посвящена монета, является боевой лозунг киевского князя Святослава Храброго: "Иду на вы!". В современных реалиях оно стало символом победы, мужества и благородства воинов, готовых защищать Родину", – объяснили такой дизайн в НБУ.

Аверс монеты, посвященной ССО

Приобрести монеты можно будет у банков-дистрибьюторов по продаже памятных монет и сувенирной продукции:

  • Укргазбанк;

  • Радабанк;

  • ТаскомБанк;

  • ПриватБанк.

Как сообщал OBOZREVATEL, 18 июля в Украине презентовали памятные монеты "Ой, у лузі червона калина" номиналом 5 грн (нейзильбер) и 10 грн (серебро). На них изображены украинские воины разных эпох, которые поднимают куст калины в форме карты Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!