УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине может появится новая АЭС: в каком городе

В Украине может появится новая АЭС

В Украине могут построить новую АЭС. Расположена она будет в городе Чигирин на Черкасчине.

Об этом сообщили в Чигиринской городской территориальной общине. Там напомнили: решение о строительстве было принято еще в 70-х годах прошлого столетия, а официально работу планировали начать в 1988-м Однако из-за аварии на Чернобыльской АЭС и ликвидации последствий катастрофы проект заморозили.

"Энергоатом" рассматривает возможность восстановления проекта Чигиринской АЭС. Площадку в Чигирине снова начали рассматривать как место для возможной АЭС, поскольку она имеет выгодное расположение и хороший доступ к водным ресурсам и электросетям", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: строить станцию намерены по "современному проекту новых технологий". Поскольку разработанная концепция строительства атомной электростанции в 70-х годах устарела.

Впрочем, отмечается, в настоящее время говорить о начале строительства как таковом "еще слишком рано". "На встрече с представителем "Энергоатома" речь шла о предоставлении разрешения на выполнение геодезических работ площадки, которую могут рассматривать под строительство АЭС", – рассказали в общине.

В то же время 26 сентября начались переговоры по созданию зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции. Их проведут в рамках 66-й ежегодной сессии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Начал неделю совещания Генерального директората МАГАТЭ со встречи с заместителем государственного секретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасностью Бонни Дженкинс. В центре внимания – срочное создание зоны ядерной безопасности и защиты Запорожской АЭС", – рассказал по этому поводу гендиректор агентства Рафаэля Гросси.

Как сообщал OBOZREVATEL, российская оккупационная армия в ночь на 21 сентября осуществила очередной обстрел Запорожской АЭС. В результате действий захватчиков было повреждено оборудование связи энергоблока №6 с открытым распределительным устройством ЗАЭС.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!