УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине известные сети ресторанов официально назвали "сомнительной инвестицией": клиентам предлагали франшизы

Как работала схема

В Украине Нацкомиссия по ценным бумагам включила X100 Invest бизнесмена Алекса Яновского в список сомнительных инвестиционных проектов. Компания привлекала деньги клиентов на открытие франшизы ресторанов (им принадлежит "Суши мастер", "Хлебополис", Monopizza, "Галерея суши", "Мир суши", FishMarket и т.д). При этом такие инвестиции происходят непрозрачно и с высокими рисками для тех, кто решил доверить свои средства.

О внесении X100 Invest в список сомнительных компаний Нацкомиссия сообщила на своем официальном сайте. В то же время глава Директората Ассоциации франчайзинга Украины Андрей Кривонос на своей странице в Facebook прокомментировал такое решение.

Речь идет о "пассивных франшизах". То есть вы отдаете компании деньги, а они якобы на ваш "ФОП" оформляют ресторан, который может приносить прибыль. Если вы покупаете право пользоваться чужим брендом в своем городе, получаете готовую бизнес-модель – к такой франшизе вопросы не возникнут. Однако в случае с X100 Invest клиентам не предлагали открыть свой собственный бизнес, они без конкретных гарантий просто инвестировали средства в открытие ресторана.

"Комиссия настойчиво просит быть осмотрительными и тщательно оценивать риски перед тем, как инвестировать свои средства вообще, а в такие проекты – так еще больше. Хайп вокруг "дайте свои деньги, а мы для вас точку по франчайзингу запустим" достиг апогея", – написал Кривонос.

Что к этому привело по мнению Кривоноса:

  • истерическое, ничем неподкрепленное доверие к сети;

  • сомнительные схемы передачи денег – нотариальные расписки, "регистрации на ваш ФОП", передача средств налом;

  • отсутствие финансовой отчетности на всех этапах ведения таких проектов, ее обычно показывают в виде презентаций или графиков;

  • вера в то, что за вас будут вести бизнес, развеивается, когда в бизнесе начинаются хоть какие-то проблемы;

  • часто устные договоренности о сроках выплаты дивидендов и других "выводов" средств".

На самом деле привлечение средств таким способом и для целей бизнеса – это доверительное управление – лицензируемый вид деятельности в большинстве стран мира, в рамках которого выдвигаются существенные условия для институализации участников такой деятельности.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что в Украине мошенники получают дорогостоящую технику вместо покупателей. Они подделывают документы и заполучают уникальный код, который должен приходить клиенту после того, как товар доставляют в отделение.

Обращение OBOZREVATEL