УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России остановилась международная система расчетов: средства заморожены

2 минуты
4,1 т.
WebMoney остановила операции с рублевыми кошельками

Электронная система расчетов WebMoney остановила операции с рублевыми кошельками (WMP и WMR-кошельками). Деньги из таких кошельков сейчас заморожены, но позже будут возвращены владельцам.

Как объясняется на сайте WebMoney, причина остановки операций – отзыв Центробанком РФ лицензии Консервативного коммерческого банка (ККБ). Последний выступал расчетным банком международной системы.

Отметим, российский ЦБ обвинил ККБ в нарушении законов о банковской деятельности, а также нормативных актов самого регулятора. Кроме того, усмотрели в деятельности кредитной организации повышенные риски вовлечения в обслуживание теневого игорного бизнеса и нелегальных участников финансового рынка.

"Причина, по которой отозвана лицензия у АО Банк ККБ, очевидно, не имеет никакого отношения к объяснениям, указанным в пресс-релизе ЦБ РФ. Банк никогда не был причастен к обслуживанию "теневого" игорного бизнеса, нелегальных участников финансового рынка. Имеющиеся в нашем распоряжении тексты надуманных, не связанных с фактической деятельностью кредитной организации предписаний выглядят всего лишь как формальное соблюдение процедуры отзыва лицензии банка", – говорится в сообщении.

В WebMoney заявили, что сожалеют, что "столь недружественный шаг со стороны ЦБ РФ" сделал недоступным работу с рублевыми кошельками для миллионов пользователей WebMoney. Система работала в России 24 года, с момента ее основания.

"Система приложит все доступные юридические и финансовые усилия для скорейшей компенсации стоимости заблокированных инструментов. Благодарим вас за понимание", – подытожили в компании.

WebMoney – международная система расчетов и платформа для ведения бизнеса в сети. К системе на данный момент присоединены 34 млн пользователей. С ее помощью можно переводить деньги на другие кошельки, совершать валютные обмены в системе, выводить деньги на карту, оплачивать покупки в интернете и др.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, на Западе не утихают разговоры о санкциях и ограничениях, с которыми столкнется РФ и лично российский президент Владимир Путин в случае полномасштабного вторжения в Украину. Администрация президента США Джо Байдена ищет инструменты, с помощью которых можно будет нанести ущерб экономике России. Одним из них является отключение страны от SWIFT.

Межбанковскую систему сейчас используют больше 11 тыс. банков для отправки защищенных сообщений и платежей. Если Россию отключат от SWIFT, это приведет к прекращению большинства международных операций, вызовет волатильность валюты и массовый отток капитала.

Обращение коллектива OBOZREVATEL