УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ рассказали, когда смогут пустить газ по "Северному потоку-2"

1 минута
4,6 т.
В РФ рассказали, когда смогут пустить газ по 'Северному потоку-2'

В РФ прогнозируют, что строительство газопровода "Северный поток-2" может быть завершено в течение нескольких месяцев. При этом, там надеются, что Европа получит первый газ уже зимой.

Об этом заявил замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, сообщает "РИА Новости". "Думаю, что строительство и пусконаладочные работы будут завершены в течение нескольких месяцев. Более точно сейчас сложно сказать, так как скорость укладки зависит от многих факторов, в том числе не поддающихся контролю", – сказал эксперт.

По его словам, присоединение к строительству трубопровода судна "Академика Черского" показывает, что американские санкции не смогли помешать его дооснащению и сертификации. "Есть очень хорошие шансы, что европейцы начнут получать газ по новому газопроводу уже предстоящей зимой", – добавил Гривач.

Напомним, российский трубоукладчик "Академик Черский" приступил к строительству газопровода "Северный поток-2" в исключительной экономической зоне Дании. Судно присоединилось к другому российскому судну "Фортуна", которое прокладывает трубы в датских водах, несмотря на угрозу санкций со стороны США.

Газопровод "Северный поток-2" пойдет в обход транзитных государств (Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских стран) через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Как сообщал OBOZREVATEL: