УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ПриватБанке рассказали, какие последствия ждут, если пропустить платеж по кредиту 

ПриватБанк объяснил последствия

В ПриватБанке рассказали, какие последствия ждут клиента, который вовремя не внес платеж по кредиту "Оплата частями" (приобретенный в кредит товар). В таком случае кредитная история клиента может испортиться, а размер установленного лимита – снизится.

Об этом в ответ на вопрос клиента на профильном форуме "Минфин" сообщили сотрудники "Привата". Клиент спросил, что будет, если вовремя не внести платеж согласно условиям "Оплаты частями". "Это может повлиять на сумму лимита в будущем. Своевременное исполнение обязательств – залог формирования положительной кредитной истории. Благодаря безупречной кредитной истории вы можете рассчитывать на лояльное отношение банков при предоставлении вам новых кредитов", – отметили в финучреждении.

Клиент объяснил, что потерял работу и не может вовремя оплачивать кредит. При этом кредитные каникулы для украинцев уже давно закончились (они действовали первые несколько месяцев после начала полномасштабной войны). Отметим, кредитная история – данные о всех кредитах, их оплате, наличии задержек и просрочек.

Чем хуже кредитная история, тем сложнее получить новый кредит. Фактически у банка растут риски, когда они работают с такими клиентами. Поэтому и условия кредитования для украинца с плохим кредитным рейтингом могут быть хуже.

Напомним, ПриватБанк, как и другие украинские банки, имеет право временно замораживать счета клиентов, если источник происхождения средств не известен. При этом доступ к деньгам можно получить только после проверки.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине на время военного положения НБУ ввел ограничения на переводы и снятие налички. Это сделали для того, чтобы украинцы, у которых на счетах крупные суммы, не начали массово выводить средства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!