УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве возобновили расследование скандальной застройки "Аквариума": на месте спорткомплекса хотят возвести 33-этажки

Стройку пытаются остановить

В Киеве Печерский суд удовлетворил жалобу на решение закрыть расследование скандального проекта застройки спортивного комплекса "Аквариум". В результате дело могут возобновить, а на участок земли – повторно наложить арест.

Решение суда о возобновлении дела опубликовали в Telegram-канале "Життя Оболонського району". Иск подали от имени одной из общественных организаций, которая выступила за запрет строительства. Ранее местные жители собирались на митинги и требовали остановить застройку спортивного комплекса.

Правоохранители также проводили расследование. Дело в том, что ООО "Интерспорт" (собственник – турецкий девелопер Сачаклиоглу Мехме) изменило целевое назначение земельного участка для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры на просп. Героев Сталинграда, 45 в Оболонском районе Киева. Фактически спорткомплекс хотят снести, а на его месте построить четыре 33-этажных здания.

Сперва участок арестовали и строительные работы проводить запретили. Однако после дело закрыли. 28 сентября решением Печерского суда было возобновлено расследование безосновательно закрытого уголовного дела №42020101100000099 от 08 мая 2020 года о подделке служебных документов касательно махинаций со спорткомплексом "Аквариум".

"Теперь ждем повторного ареста имущества, которое находится во владении ООО "ИНТЕРСПОРТ", а именно земельного участка по адресу: проспект Владимира Ивасюка (Героев Сталинграда), 45 в Оболонском районе г. Киева (кадастровый номер 8000000000:78:043:00)", – пишут активисты.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине в долларовом эквиваленте цены на квартиры снизились на 20-30%, в то же время стоимость жилья в гривне увеличилась. Однако продавцы отказываются снижать цены даже в иностранной валюте.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!