УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Европе рекордно упали запасы газа: озвучены цифры

1 минута
4,8 т.
В Европе рекордно упали запасы газа

В Европе уровень заполнения подземных хранилищ в процентном исчислении достиг 10-летнего минимального уровня за историю ведения базы Gas Infrastructure Europe. Уровень запасов в ПХГ 27 мая составлял 35,82%, что ниже зафиксированного в 2018-м минимума на эту дату – 35,95%.

Текущий уровень запасов газа в ПХГ Европы отстает от среднего показателя за последние пять лет уже на 14,43%. Об этом сообщает "Интерфакс".

Ранее глубже всего опускалась кривая уровня запасов в 2018 году. Напомним, в ту зиму хранилища опустошил холодный фронт "Зверь с Востока".

Хотя в 2021 году уровень запасов на момент завершения сезона отбора и не достиг исторического минимума, но начавшаяся закачка идет очень низкими темпами. В мае средний объем нетто-закачки (256 млн куб. м в сутки) отстает на треть от среднего показателя за последние пять лет (373 млн куб. м в сутки).

Напомним, цена газа на голландском хабе TTF с поставкой 26 мая достигла $333 за тысячу кубометров. Это произошло после падения до минимальных с начала года значений – $290 за тысячу кубометров.

Как ранее писал OBOZREVATEL: