УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Европе 31 тыс. компаний приносит доходы россиянам: отчет Еврокомиссии

1 минута
2,4 т.
В Европе 31 тыс. компаний приносит доходы россиянам

В Европе сейчас действует почти 31 тысяча компаний, бенефициарные владельцы которых происходят из страны-агрессорки России. Они в основном работают в сфере недвижимости, строительства и гостиниц, а также в финансовом и энергетическом секторах.

Об этом сообщает DER SPIEGEL. В отчете для Совета ЕС и Европейского парламента Еврокомиссия оценила риски отмывания денег и финансирования терроризма в блоке.

В разделе о войне в Украине говорится, что надлежащее внедрение мер ЕС по замораживанию активов требует эффективного соблюдения правил прозрачности бенефициарной собственности. Кроме того, власти выступают, среди прочего, за лучший обмен информацией и "должное" раскрытие и мониторинг активов, скрытых от налоговых органов.

Из 31 тыс. компаний с бенефициарными собственниками из РФ по меньшей мере 1,4 тыс. компаний владеют собственниками, которые недавно попали под санкции ЕС. Конкретно речь идет о 33 человек.

Также отмечается, что некоторые российские олигархи могут маскировать свою собственность или контроль над компаниями через посредников. Они могут быть зарегистрированы в третьих странах или местных номинальных акционеров.

Учредить подставные компании в ЕС пока относительно легко. Они используются для "перемещения сотен миллионов евро из-за непрозрачных транзакций". Посредством этих компаний злоумышленники могли не только скрыть происхождение и назначение средств, но и замаскировать фактического бенефициара транзакции.

Таким образом, эти средства могут использоваться как для личного обогащения, так и для дестабилизации целых стран. "Таким образом раскрытие черных денежных потоков не только помогает защитить демократию и безопасность граждан ЕС, но и помогает бороться с влиянием автократий", – говорится в отчете.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Норвегия ввела санкции против 30 чиновников и семи организаций из России и с временно оккупированных территорий Украины. Таким образом, страна присоединилась к персональным санкциям ЕС в отношении россиян, которые были приняты в 8-м пакете.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!