УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уже четвертая страна ЕС вводит запрет на импорт зерна и продуктов из Украины: что происходит

2 минуты
39,5 т.
Украинское зерно идет в ряд стран ЕС по упрощенной процедуре

Словакия следом за Польшей и Венгрией приняла решение о запрете импорта украинского зерна и другой сельхозпродукции. Аналогичные шаги обсуждают в Болгарии. Это стало следствием перенасыщения украинскими продуктами рынка ЕС. При этом транзит украинской продукции останется открытым – это важно для экспорта зерна другим странам.

Так, о решении Словакии объявил премьер-министр Эдуард Хегер. "Словакия временно приостановит импорт зерновых и других продуктов из Украины", – отметил Хегер. Запрет, который утвердило правительство Словакии, вступает в силу 19 апреля и может коснуться зерна, овощей и фруктов.

А министр сельского хозяйства Болгарии Явир Гечев заявил, что болгарское правительство обсуждает введения запрета, сообщает BNR News. Этого требуют местные фермеры: они не могут продавать свою продукцию, так как на рынке уже много относительно дешевого украинского товара.

"Необходимо защитить и болгарские интересы, тем более что, когда такое ограничение уже ввели два других государства, есть серьезный риск накопления больших количеств в нашей стране, если и мы не примем соответствующие меры", – заявил Гечев.

Гечев добавил, что запрет уже обсуждали с министрами сельского хозяйства шести европейских стран. В то же время Болгария обратилась с запросом о проблеме в Брюссель еще в сентябре прошлого года.

Как рассказал глава Минагропрода Украины Николай Сольский в эфире всеукраинского телемарафона, остановка импорта в целом не означает прекращение транзита. "Пока это просто какие-то дни, когда не осуществлялся транзит. Будем честны, не думаю, что на Пасху сильно осуществлялась торговля... А решения были озвучены вчера, венгерское еще не опубликовано, транзит все равно через Венгрию идет, Словакия пошла по другой процедуре... А то, что пересекало польскую границу, – это приблизительно 10% от общего объема экспорта, через Венгрию – 6%", – сказал министр.

"В ближайшие месяцы будут сложные переговоры, обусловленные активным экспортом нашей агропродукции в страны ЕС", – добавил Сольский. По его словам, на ближайшее время уже запланированы переговоры с Польшей, Румынией и Словакией. "Первым шагом, на наш взгляд, должно быть открытие транзита, это важно. После этого будем говорить и о других вещах", – отметил министр.

Ранее в Twitter министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда обнародовал решение об эмбарго на украинские сельхозтовары. Решение было согласовано с фермерами, которые обращались к властям страны относительно защиты своих прав и создания благоприятных условий для продажи сельскохозяйственной продукции на польский рынок.

"В соответствии с директивным решением Совета министров я только что подписал постановление о запрете ввоза сельскохозяйственной продукции из Украины. В перечень запрещенных продуктов вошли зерновые, молоко, яйца и мясо птицы", – написал чиновник.

При этом Европейская комиссия уже озвучила позицию в поддержку Украины, напомнил Сольский. "Очевидно, имеется посыл не путать торговлю с политикой. Все должны еще раз вспомнить, в какой ситуации находится Украина и кем это спровоцировано", – сказал министр.

Как сообщал OBOZREVATEL, посол Украины в Болгарии Олеся Илащук и министр экономики Болгарии Никола Стоянов обсудили возможности углубления торговых отношений между странами. В ходе встречи, в частности, говорили об увеличении импорта украинского зерна и подсолнечника.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!