УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УЗ навязывают долги за работу на неподконтрольной территории, – Голобуцкий

1 минута
1,7 т.
УЗ навязывают долги за работу на неподконтрольной территории, – Голобуцкий

Министерство юстиции Украины взимает средства с "Укрзалізниці" за работу ГП "Донецкая железная дорога" на временно неподконтрольной территории Донбасса, что противоречит действующему законодательству. Об этом написал в Facebook политолог Алексей Голобуцкий.

"В феврале этого года Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск "Донбассэнерго", решив взыскать с "Укрзалізниці" 70,3 млн грн. В сентябре поступило платежное требование от "Укргазбанка" – списать эти деньги со счетов "УЗ". Плюс 10% исполнительного сбора", – объясняет Голобуцкий.

По его словам, эта сумма является долгом ГП "Донецкая железная дорога" за заключенные в 2015 году договоры на поставку электроэнергии. В тот период "Донецкая железная дорога" работала на временно неподконтрольной территории и получала произведенную там электроэнергию, в том числе со Старобешевской ТЭС.

"По решению Большой Палаты Верховного Суда от июня 2020 года "Укрзалізниця" признана правопреемницей всех прав и обязанностей предприятий железнодорожного транспорта, на базе которых она создана, в том числе и ГП "Донецкая железная дорога". Руководствуясь этим фактом, и было принято решение о списании долгов именно со счетов УЗ", – констатирует политолог.

Однако, если следовать такой логике, "Укрзалізниця" обязана погасить все долги "Донецкой железной дороги", включая 3,5 млрд грн российскому "Сбербанку" и 1,2 млрд "ВТБ Банку".

Голобуцкий напоминает, что закон "Об особенностях образования публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования" устанавливает мораторий на взыскание активов "Укрзалізниці" по обязательствам предприятий, имущество которых расположено на неподконтрольной территории.

"В этой всей ситуации удивляет позиция Министерства юстиции. Несмотря на введенный мораторий, Департамент государственной исполнительной службы, являющийся структурой Минюста, продолжает осуществлять взыскание долгов с УЗ. Так на чьей стороне Минюст? Искренне хочется верить, что его (без)деятельность в этом деле является ошибкой, упущением, досадной случайностью... и Минюсту еще не поздно все исправить, заняв законную и, главное, государственную позицию", – добавил Голобуцкий.