УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Успешно защищаемся": в "Нафтогазе" ответили на нападки Путина о транзите газа

15,5 т.
'Успешно защищаемся': в 'Нафтогазе' ответили на нападки Путина о транзите газа

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев опроверг слова президента РФ Владимира Путина, что Украина покупает исключительно российский газ. И заявил: это РФ не выполняет условия газового контракта.

Так он ответил на заявление российского президента о том, что существует риск прекращения транзита газа через Украину. По его словам, Украина физически импортирует газ с территории трех стран ЕС, используя действующие газопроводы.

"Кроме "Нафтогаза" их использует еще много других европейских компаний. Например, такой энергетический гигант, как Shell. А также несколько десятков других известных международных компаний. Они покупают этот газ на рынке ЕС, где доля "Газпрома" начала снова сокращаться и составляет в настоящее время около 32%. То есть называть весь газ на рынке ЕС российским точно некорректно", – написал Коболев в Facebook.

Читайте: "Мы готовы!" Путин на саммите БРИКС сделал громкие заявления об Украине

Также он заявил, что "Нафтогаз" никогда не отказывался покупать газ у "Газпрома" по справедливым рыночным ценам. "Ситуация здесь диаметрально противоположная – это "Газпром" отказывается выполнять свои обязательства по действующему контракту", – сказал Коболев.

Также глава "Нафтогаза" отметил, что компания не подавала новых исков против "Газпрома". "Мы защищаемся в арбитраже и судах против исков, поданных против нас "Газпромом". Защищаемся успешно сейчас и в дальнейшем будем добросовестно отстаивать интересы Украинского государства", – написал Коболев.

Читайте: Готовы к любым сценариям: в "Нафтогазе" рассказали о новом контракте с "Газпромом"

При этом он подтвердил, что Украина имеет обязательства по внедрению европейского законодательства до конца 2019 года. Поэтому от Верховной Рады зависит, когда она разблокирует подписание уже принятого законопроекта 2239-1 "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа".

"Успешно защищаемся": в "Нафтогазе" ответили на нападки Путина о транзите газа

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Украина готова к остановке транзита российского газа, который возможен с 1 января 2020 года. Об этом заявил министр энергетики Алексей Оржель.

  • Европейская комиссия отказалась комментировать заявление министра энергетики Украины Алексея Оржеля о готовности прекратить транзит российского газа.

  • Возможная остановка транзита российского газа через Украину обернется негативными последствиями для украинской промышленности и рядовых потребителей.

  • Монобольшинство Верховной Рады в четверг, 31 октября, поддержало законопроект о проведении анбандлинга НАК "Нафтогаз Украины". Этот процесс предусматривает отделение от компании газотранспортной системы.

  • Наличие открытых споров между "Нафтогазом" и "Газпромом" не мешает подписанию нового контракта по транзиту российского газа после 1 января 2020 года.

  • Президент России Владимир Путин заявил о риске прекращения транзита газа через Украину с 1 января 2020 года.