УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрпочта" заставляет сотрудников продавать сладости: за невыполнение грозят последствия

'Укрпочта' увольняет сотрудников за то, что не продают сладости

Руководство "Укрпочты" ставит своим сотрудникам планы по реализации сладостей посетителям отделений. За их невыполнение работникам грозят последствия. Из-за этого они часто вынуждены покупать сладости сами у себя – т.е., платить из своего кармана.

Об этом у себя в Facebook рассказал адвокат Клим Братковский. "В отделении "Укрпочты" узнал, что у работников есть план по продаже сладостей. Если не выполняют, то есть негативные последствия, поэтому работники должны сами покупать сладости для плана", – написал адвокат.

Руководство "Укрпочты" ставит своим сотрудникам планы по реализации сладостей посетителям отделений

Наличие планов по продаже сладостей и наказаний за их невыполнение подтвердил и глава госкомпании Игорь Смелянский. В комментарии под постом Братковского он рассказал, что:

  • сладости входят в т.н. "прикассовую группу" товаров;

  • такая практика распространена во всем мире;

  • за выполнение плана работники почты получают проценты;

  • а за невыполнение компания их меняет.

"А вы не спросили, сколько они получают, когда продают сладости? Подсказываю – 7,5% от суммы продажи. Прямо себе на счет. Такой план есть в любой почте мира – называется прикассовая группа. Кто не выполняет планы, меняем. Это чем-то отличается от обычного бизнеса?", – написал глава "Укрпочты".

"Укрпочта" заставляет сотрудников продавать сладости

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что "Укрпочта" запустила новую услугу – онлайн-оплату отправки посылки. Сделать это можно в личном кабинете.

Впрочем, практически сразу после объявления об этом пользователи стали критиковать качество диджитализации компании: прежде всего они сетуют на то, что она продолжает пользоваться устарелыми методами и отказывается распечатывать сопроводительные документы на некоторые отправления.