УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы в Польше и других странах ЕС должны покупать страховку на авто: сколько стоит и где дадут бесплатно

Сколько стоит автостраховка

Украинцы, которые пересекают границу с ЕС на авто, должны покупать автостраховку. Во многих странах специально для украинцев ее предоставляют бесплатно. Также ее можно приобрести в Украине.

Об этом сообщает издание Finance. Зависимо от страны, украинцам предоставляют бесплатную страховку на 30-90 дней.

Польша

Польское правительство упростило працила не только для тех украинцев, которые попадают в страну на общественном транспорте, но и для водителей. Уже на пересечении границы между Украиной и Польшой можно оформить бесплатную страховку на 1 месяц. Ее предоставляют:

  • PZU;

  • ERGO;

  • Warta.

Стоит отметить, что такая страховка действует исключительно в Польше. Если вы из Польши планируете поехать в другую страну, вам нужно будет оформить страховку в каждой "транзитной" стране или же приобрести "зеленую карту" (она действует в 40 странах).

Чехия

Бесплатную страховку для украинцев предоставляет также и Чехия. Ее продолжительность составляет 2 месяца и она также работает исключительно на территории Чехии. Те, у кого возникли проблемы при оформлении страховки, могут обратиться по номеру телефона +420 251 032 834.

Молдова

На границе страховку проверять не будут, также нет такого требования для того, чтобы находиться в стране менее 24 часов. Однако спустя 24 часа необходимо оформить либо местную автогражданку, или приобрести зеленую карту заранее в Украине (можно также и в Молдове).

Германия

Немцы вовсе разрешили украинцам находиться первые месяцы войны. В случае возникновения ДТП расходы оплатит местная страховая компания. Вообще страхование гражданской ответственности (haftpflicht) – обязательный по закону в Германии вид автострахования. Полис покрывает весь ущерб, который может быть причинен третьим лицам и транспортным средствам в случае аварии. Согласно местным инструкциям такой вид страхования – вторая по важности форма после медицинского страхования.

Венгрия

Для украинцев предлагают полис на 30 дней по специальной цене в 3 евро. При этом важна отметить, что этот полис будет действовать также и в других странах ЕС, Швейцарии. При этом полная цена составляет 240 евро. Украинцам он достанется фактически даром.

Дания

Для беженцев из Украины страна предоставляет полис пограничного страхования на 30 дней бесплатно. Попасть в Данию на авто можно через Польшу и Германию.

Эстония

Страна предоставляет полис пограничного страхования до 3 месяцев бесплатно.

Австрия

Страна освободила от оплаты виньетки (виньетка в форме наклейки продается в австрийских автоклубах, почтовых отделениях, на заправках, распространяется вместе с газетами и журналами – ред.) для передвижения.

Отметим, автогражданка в Европе в зависимости от страны стоит от 400 до 900 евро в год. Приобретаемая в Украине Зеленая карта в год – около 200 евро. Экономия значительна, а переплата в наше время недоступна роскошь. При отсутствии полиса автострахования штраф в зависимости от страны может составлять от 150 до 1 тыс. евро.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине за отсутствие страховки на авто грозит штраф в 850 гривен. Его могут выписать, если ваш полис просрочен более чем на пять дней, или совсем не оформлен. Также может быть штраф в размере 425 грн в случае, если у вас оформлено ОСАГО, но вы не можете предъявить его сотруднику полиции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!