УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы могут продавать электроэнергию от генераторов: Гетманцев озвучил детали

1 минута
114,5 т.
Украинцы могут продавать электроэнергию

Украинские бизнес имеет право продавать электроэнергию в сеть из генераторов, общая мощность которых составляет до 5 мегаватт. При этом получать лицензию для такой деятельности не нужно. 

Об этом в своем Telegram-канале написал глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. "Большое количество бизнесменов обращается с вопросом о законности деятельности по продаже электроэнергии, производимой генераторами. Отвечаю: деятельность законная, лицензированию не подлежит (оборудование мощностью до 5 мегаватт), плательщиками акциза на эл/эн являются только лицензиаты", – говорится в сообщении. 

Отметим, украинцы могут получить компенсацию за приобретенные генераторы в размере от 50 до 95% его стоимости. Но средства выплачиваются не всем, это зависит от цены, мощности и города.

К примеру, в Киеве дителям многоквартирных домов компенсируют 75% стоимости генератора, сообщают в пресс-службе Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. ОСМД и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) столицы могут вернуть до 95% стоимости электрогенератора. Максимальная сумма – 80 тыс. грн.

Получить средства можно, подав заявление и пакет документов в районную администрацию. Они будут выплачены в течение 2 месяцев.

Ранее OBOZREVATEL рассказал, как хранить, пользоваться генератором и какой бензин нельзя заливать. Об этом – читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!