УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Molfar исследовал работу украинского бизнеса в РФ: как водочная компания работала до полномасштабного вторжения и что изменилось

2 минуты
27,7 т.
Черняк не спешит обрывать связи с РФ

Глава наблюдательного совета третьего по продажам алкогольного бренда в мире Global Spirits, Евгений Черняк до полномасштабного вторжения был одним из самых медийных участников списка Forbes. С началом полномасштабной войны Черняк активно занялся гуманитарной помощью родному Запорожью. В свою очередь, журналисты сайта Molfar, допустили, что его бренды, как и многие другие мировые компании, могут продолжать продаваться в России.

Журналисты Molfar предположили, что Черняк владел российскими компаниями через кипрский офшор.

Как сообщили в компании, с 2014 года из Украины в Россию бренды Global Spirits не поставлялись, но при этом несколько раз отправляли партии бутылок, а из РФ в Украину завозили пробки, обертки и т. д.

Как известно, в марте 2022 года украинский Forbes сообщил, что холдинг Global Spirits, отозвал лицензию на производство и продажу водки в РФ. Официальное сообщение об отзыве лицензии было опубликовано 24 февраля на сайте компании.

В пресс-службе компании отметили, что с 2014 года против Global Spirits в России введены санкции, которые действуют и сейчас, поэтому готовая продукция на рынок РФ поставляться не могла.

В то же время, было несколько поставок комплектующих, произведенных другими украинскими предприятиями. В компании уточнили, что Global Spirits ни этикетки, ни бутылки не производит.

В марте 2022 года компания Черняка подала иск в суд в юрисдикции ЕС и выиграла дело о запрете производства, дистрибуции и продажи бренда "Хортиця" на территории РФ.

В компании отметили, что с момента основания бренда написание бренда "Хортиця" было либо на украинском, либо на английском языке. Название "Хортица" в написании бренда никогда не использовалось.

Пресс-служба компании сообщила, что сейчас по судебной процедуре ЕС идет еще и суд по запрету использования формы бутылки бренда, решение о запрете вероятно будет получено в течении двух месяцев в рамках юрисдикции Евросоюза.

"Собственником производственного предприятия на территории РФ, на сегодня, согласно информации в открытых реестрах, является гражданин РФ, как физическое и юридическое лицо Стандарт Качества, не имеющее к Global Spirits никакого отношения", – сообщили в компании. Путем продажи и переоформления бизнеса на местный менеджмент, в знак протеста против агрессии рф против Украины, выходили многие американские и европейские компании, которые хотели быстро покинуть рынок не имея возможности и времени по-другому выйти из бизнеса.

Компания Евгения Черняка, после остановки лицензии 24 февраля и судебного решения о запрете продажи брендов компании в РФ, инициированного Global Spirits прекратила любую связь с этим рынком, а сам, Евгений Черняк, переехал из Нью-Йорка, где жил последние 11 лет, в Варшаву. Там с февраля 2022 года работает его волонтерский склад, отправляющий десятки тонн гуманитарных грузов в Украину.