УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинец поскользнулся возле аптеки и отсудил у нее 51 тыс. грн: не почистили снег

Украинский суд может возмещать ущерб

Романовский райсуд Житомирской области обязал "Киевфарм" заплатить 51 тыс. грн мужчине, который поскользнулся на тротуаре рядом с аптекой компании. Изначально пострадавший требовал заплатить ему 500 тыс. грн морального ущерба.

Как говорится в материалах дела № 290/852/22, которые есть в распоряжении OBOZREVATEL, само происшествие случилось еще в декабре 2019-го, однако украинец подал в суд на "Киевфарм" только в сентябре 2022-го, а решение было опубликовано уже в 2023-м.

Украинец проходил по тротуару на ул. Базарная в пгт Романов Житомирской области и подскользнулся напротив аптеки. Тротуар не был почищен. В результате падения мужчина получил травмы. Местный орган власти в правилах благоустройства обязал бизнес-субъекты содержать территорию, которая прилегает к их помещениям.

Фактически суд согласился с доводом, что предприятие "Киевфарма" должно было почистить прилегающую территорию, однако этого не сделали. На лечение украинец потратил 41 тыс. грн. А вот моральный ущерб оценил в полмиллиона.

Суд согласился взыскать с аптеки расходы на лечение, однако моральный ущерб оценил в 10 тыс. грн. "Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Киевфарм" на возмещение имущественного вреда, причиненного повреждением здоровья 41 012 грн 41 коп. и на возмещение морального вреда 10 000,00 грн", – говорится в материалах дела.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее "Новая почта" разрешила передавать право на получение посылки другому человеку. Теперь получение посылок можно доверить друзьям или родственникам, причем бесплатно. Услуга называется "Другой получатель".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!