УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине выгодно экспортировать энергию "зеленых" электростанций, – Герус

1 минута
1,9 т.
Украине выгодно экспортировать энергию 'зеленых' электростанций, – Герус

Украина должна использовать имеющийся профицит электроэнергии, в частности из возобновляемых источников, для ее экспорта в страны Европы, что будет выгодно государству и улучшение ситуации в области энергетики, заявил Андрей Герус, председатель Комитета по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Верховной Рады.

"Учитывая то, что сейчас у нас в стране существует определенный профицит, открытие экспорта и именно работа по экспорту была бы win-win ситуация – полезна для государства и для участников рынка. В частности, и для европейских потребителей, которые хотели бы ее покупать" , – сказал Герус 31 марта во время круглого стола, посвященного вопросу развития распределенной генерации в Украине.

По его словам, в Украине много участников рынка, которые могут быть продавцами "зеленой" электроэнергии, и быть ее экспортерами.

Есть европейский тренд, есть мировой тренд на то, чтобы активнее использовалась именно "зеленая" энергетика. Есть целый кластер потребителей, институций и правительств, которые готовы платить больше за электроэнергию если она "зеленая", или товары или услуги произведенные с использованием "зеленой" "Электроэнергии", - подчеркнул Герус.

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что Украина преследует цель стать лидером в трансформации энергетической отрасли для противодействия любым угрозам, поэтому страна будет строить современную зеленую энергетику. Также государство должно стать зеленым энергетическим хабом для экспорта зеленой электроэнергии и водорода в ЕС.

Посолка Германии в Украине Анка Фельдгузен заявила, что Германия рассматривает Украину как перспективного партнера в области энергетического сотрудничества и прогнозирует большие перспективы для будущего экспорта электроэнергии из возобновляемых источников энергии в ЕС. По информации ГП "Гарантированный покупатель", уровень недоплаты предприятиям "зеленой" энергетики за 2022 год составляет около 50%