УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина получит помощь от ЕС на поддержку малого бизнеса

Украина получит помощь от ЕС на поддержку малого бизнеса

Евросоюз предоставит Украине 105 млн евро на поддержку малого и среднего предпринимательства, малых ферм и проведения реформ.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина от имени правительства подписала три финансовых соглашения между ЕС и Украиной в рамках годовой программы действий на 2020 год. Об этом сообщили на сайте представительства ЕС в Украине 16 июля.

"Эти программы также будут способствовать смягчению социально-экономического воздействия пандемии COVID-19 на Украину и обеспечат дальнейшую поддержку сектора здравоохранения", – добавили в представительстве.

В частности, соглашения предусматривают:

  • 60 млн евро на реформирование органами государственной власти таких отраслей, как здравоохранение, социальная политика, финансовый сектор, конкуренция и транспорт;

  • 25 млн евро на развитие сельского хозяйства и малых фермерских хозяйств;

  • 20 млн евро на поддержку малых и средних предприятий Украины в рамках программы EU4Business.

"Второй пакет помощи ЕС Украине в 2020 году, который сейчас готовится, будет сосредоточен на гражданском обществе, усилении устойчивости уязвимых регионов и "Европейской зеленой соглашении", – говорится в сообщении.

Как сообщал OBOZREVATEL, Конгресс США утвердил весь пакет военной помощи Украине на сумму $250 млн.

В мае ЕС одобрил выделение Украине кредита в размере 500 млн евро в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи.