УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина обратилась к YouTube, Netflix и Viber: Федоров просит о блокировках в России

2 минуты
972
Украина просит о блокировках

Украина в лице министра цифровой трансформации Михаила Федорова официально обратилась к YouTube с просьбой заблокировать каналы российских пропагандистских СМИ. Кроме того, обращения направлены в Facebook и Instagram (оба – компания Мета), а также Rakuten (Viber) и Paypal.

Также Украина призывает заблокировать на территории РФ Netflix и Google Market. Об этом 26 февраля сообщил сам Федоров.

"Цель – не лишить россиян доступа к информации, а достучаться до молодежи, проактивного и думающего населения. Ваш "кровавый царь" ведет вас в небытие – меняйте это уже сейчас!" – заявил министр.

Он также опубликовал копии обращений.

Обращение к Netflix
Обращение к Google
Обращение к YouTube
Обращение к Meta

"Обратился в YouTube по поводу блокирования пропагандистских российских СМИ, которые называются нас нациками и наркоманами, врут и пропагандируют войну. Обратился к Meta по поводу блокировки Facebook и Instagram. Обратился к Netflix по поводу блокирования сервиса в РФ", – рассказал Федоров.

В другом своем сообщении – о соответствующих обращениях к Rakuten (Viber) и Paypal – он подчеркнул, что их главной целью является изоляция России. "Развиваем изоляцию агрессора! Обратился в CEO Rakuten (Viber) и Paypal о блокировании их сервисов в России. Молодежь и думающие россияне, просыпайтесь!" – отметил министр.

Обращение к Paypal
Обращение к Rakuten (Viber)

В обращениях указано, что РФ совершила военное нападение на Украину. В связи с этим Украина просит компании защитить Украину и весь мир от кровавой авторитарной агрессии. Блокировка сервисов может активизировать российскую молодежь и проактивное население РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, Apple Pay уже не работает у части россиян. В СМИ сообщают об отключении на всей территории РФ.