УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не соглашается на позицию по "Северному потока-2" между Германией и США, – Зеленский

1 минута
9,0 т.
Украина не соглашается на позицию по 'Северному потока-2' между Германией и США, – Зеленский

Украину не устраивает формат позиции между ФРГ и Штатами по "Северному потоку-2". Российский газопровод является большим риском как для Украины, так и для других европейских стран.

Об этом президент Владимир Зеленский рассказал в интервью "НВ". "Позиция этих стран нас не удовлетворяет. Один из принципиальных вопросов, о котором мы должны говорить в части о сфере безопасности нашего разговора с президентом Байденом во время встречи, – будет касаться "Северного потока-2", – заявил глава государства.

По его словам, Украина будет терять как минимум 2 млрд грн в год из-за "Северного потока-2". Зеленский также назвал российский трубопровод "форматом оружия".

"Это знаете, как плохое кино, Nord Stream-2, вторая часть. Ты знаешь, в принципе, чем закончится. Европейцы, в принципе, понимают и сейчас видят, какой дефицит искусственный – Россия может себе позволить – создали с ценой на газ. Поэтому мы знаем конец этого фильма, но все равно идем, смотрим это кино и верим, что оно как-то по-другому закончится. А оно не заканчивается по-другому, потому что это кино, его уже сняли. Они понимают, как они снимали, какая там драматургия и к чему они ведут. То есть абсолютно понятная история", – подытожил президент.

Ранее сообщалось, что российская компания "Газпром" может начать поставлять газ в Европу по газопроводу "Северный поток-2" уже в октябре. При этом объемы будут зависеть от условий запуска ниток газопровода и ситуации на рынке.

Как сообщал OBOZREVATEL, газ в Европе в среду, 18 августа, подешевел почти на 10% из-за ложных данных о поставках "Северного потока-2". Немецкий оператор Gascade разместил информацию о получении физических объемов газа в точке выхода из морской магистрали.