УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может потерять рынок Китая: в чем причина

7,0 т.
Украина может потерять рынок Китая: в чем причина

Изменения в Налоговый кодекс будут иметь катастрофические последствия. В этом уверены представители металлургической отрасли Украины.

Президент ОП "Укрметаллургпром" А. Каленков и председатель Федерации металлургов Украины С. Беленький совместным письмом обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому и премьер-министру Алексею Гончаруку с просьбой не допустить катастрофических последствий за предлагаемые изменения в Налоговый кодекс.

Они указывают, что законопроект №1210 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласований в налоговом законодательстве" вызывает очень серьезное беспокойство у представителей железорудных горнодобывающих предприятий Украины.

Речь идет об изменении подхода к определению базы налогообложения рентных платежей на добычу железной руды.

Читайте: "Дискриминационный подход": металлурги Украины обратились к Зеленскому из-за нового налога

Предложенный подход к определению рентных платежей не будет стимулировать развитие последующих технологических переделов и повышение качества продукции – проще будет производить и продавать примитивный продукт с низкой дополнительной стоимостью, чем металлопродукцию третьего передела, поскольку себестоимость последнего станет неконкурентной, – объясняется в письме.

Также Каленков и Беленький отмечают, что принятие законопроекта негативно скажется и на себестоимости продукции. А это приведет к тому, что украинские ГОК потеряют мировые рынки сбыта, в частности, рынок Китая, на который приходится более 20% украинского экспорта железорудного сырья.

"Потеря китайского рынка для нас эквивалентна закрытию двух таких предприятий, как Ингулецкий ГОК и Центральный ГОК, а это – 10 тыс. работников, непосредственно занятых в железорудном производстве, и еще 10-15 тыс. работников смежных отраслей", – говорится в письме к Владимиру Зеленскому и Алексею Гончаруку.

В обращении также указано о том, что канадская компания Black Iron, которая во время недавнего визита Зеленского в Канаду заявила о своем намерении инвестировать в Шимановский проект мощностью 10 млн тонн железорудного сырья в год (это 435 млн долларов) только на первом этапе, вряд ли останется на украинском рынке при подобных условиях.