УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ударит по доллару и уничтожит пенсии. США на грани дефолта, рейтинг Байдена рекордно упал

2 минуты
48,8 т.
Байден заявил, что дефолт в США может уничтожить пенсионные накопления граждан

Дефолт в США может привести к уничтожению пенсионных сбережений граждан и будет стоить экономике рабочих мест. По словам американского президента Джо Байдена, это также омрачит роль доллара как мировой резервной валюты. На фоне всех этих ожиданий рейтинг главы государства рекордно упал.

Байден призвал к незамедлительным действиям по повышению лимита долга США во время встречи с группой ведущих бизнес-лидеров страны. Об этом сообщает MarketWatch.

Американский президент встретился с главой JPMorgan Chase&Co. Джейми Даймоном, генеральным директором Intel Пэтом Гелсингером, президентом и CEO Nasdaq Аден Фридман и др. "Мы никогда не должны даже приближаться к этому (дефолту. – Ред.)", – заявил Даймон.

Какова сейчас ситуация в Штатах?

Республиканцы заявляют, что не будут помогать демократам касательно лимита заимствования. Их аргумент заключается в том, что партия Байдена должна сделать это самостоятельно.

Отметим, у Конгресса есть совсем немного времени до крайнего срока, чтобы стабилизировать ситуацию (до 18 октября). В Минфине предупредили, что средств для выплаты уже накопленного долга Штатов не хватит.

Байден теряет позиции

Рейтинг президента США обновил антирекорд. По данным опроса Квиннипэкского университета, всего 38% американцев одобряют его работу на посту главы государства. Большинство считает, что администрация Байдена некомпетентна.

"Испытываемый доверием, сомневающийся в лидерстве и ставящий под сомнение общую компетентность, президента Байдена бьют со всех сторон, поскольку его рейтинг одобрения продолжает снижаться до числа, невиданного со времен жесткого контроля со стороны администрации Трампа", – заявил аналитик опроса Quinnipiac University Тим Мэллой.

Причем тут "Северный поток-2"?

В Государственном департаменте возник кадровый кризис из-за газопровода "Северный поток-2". Сенатор-республиканец Тед Круз задерживает утверждение десятков кандидатур на посты в американском внешнеполитическом ведомстве.

Он пытается добиться от американской администрации жестких действий в отношении российского проекта. Круз уже заблокировал утверждение 59 потенциальных послов и пообещал помешать еще десяткам назначений.

О чем уже договорились?

Демократы Сената Конгресса США приняли 6 октября предложение лидера республиканцев Митча Макконнелла о временном решении вопроса с потолком госдолга. Стороны договорились, что на два месяца поднимут потолок государственного долга на сумму, которая необходима для покрытия текущих расходов, пишет The Hill.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, американское правительство может ввести новые санкции против "Северного потока-2". Причем ограничительные меры могут утвердить уже в декабре 2021-го.