У Богуслаева и его подельника из "Мотор Сичи" арестовали 1 млрд грн имущества и активов

Компания Богуслаева поставляла России запчасти во время войны

В Украине арестовали имущество президента компании "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева и главы департамента внешнеэкономической деятельности этого предприятия. В сумме – почти на 1 млрд грн.

И Богуслаев, и его подчиненный ранее были задержаны в рамках дела о незаконной поставке товаров военного назначения для российской штурмовой авиации. Об аресте их имущества сообщили в СБУ и Офисе генпрокурора. Под арест, в частности попали:

  • недвижимость;
  • транспортные средства;
  • денежные средства;
  • 100% корпоративных прав финучреждения ПАО "Мотор Банк", принадлежащего Богуслаеву;
  • пакеты акций нескольких украинских предприятий.

Дело "Мотор Сичи"

Почетный президент корпорации "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев в октябре 2022 года был задержан украинскими правоохранителями по подозрению в коллаборационистской деятельности. После задержания Шевченковский суд отправил Богуслаева на 60 суток в СИЗО.

Также был задержан глава внешнеэкономического департамента "Мотор Сич". Им с Богуслаевым сообщили о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);
  • ст. 111-2 (пособничество государству агрессору).

По данным следствия, подозреваемые причастны к организации незаконных поставок с "Мотор Сичи" товаров военного назначения для российской штурмовой авиации. Отмечается, что руководство компании действовало в сговоре с приближенными к Кремлю представителями российской корпорации "Ростех".

"Ростех" – это один из главных производителей вооружений для российской армии. Руководство украинского предприятия наладило каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в РФ через третьи страны, уверено следствие.

Полученную продукцию оккупанты использовали для производства и ремонта российских ударных вертолетов типа Ми-8АМТШ-ВН "Сапсан", КА-52 "Аллигатор" и Ми-28Н "Ночной охотник" – тех самых, которые массово использовала оккупационная армия для полномасштабного вторжения в Украину.

Для того чтобы обходить установленные на торговлю с РФ ограничения, злоумышленники использовали подконтрольные коммерческие структуры в трех странах Ближнего Востока, Европы и Восточной Азии. Именно эти компании отправляли "заказ" украинскому производителю якобы для нужд других государств. Получив военную продукцию, так называемые "посредники" переправляли ее в Россию.

Также следствие установило, что Богуслаев имеет паспорт гражданина России. Народному депутату четырех созывов в Украине российское гражданство выдали в 2000 году.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее генеральный прокурор "Мотор Сичи" Андрей Костин заявил: Богуслаев в начале вторжения отдал приказ снять с вертолетов лопасти, чтобы военные не смогли на них летать. Также по его инициативе были спрятаны документы на авиационное оборудование.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!