УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Тысячу Зеленского за вакцинацию" можно будет получить через несколько банков

'Тысячу Зеленского за вакцинацию' можно будет получить через несколько банков

Monobank начал открывать для своих вакцинированных клиентов карты для получения "тысячи за вакцинацию от Зеленского". Услугу запустили уже 9 декабря. Кроме него это будут делать еще несколько банков. Какие именно, в Минцифры пока не говорят.

"Сегодня начинаем открывать карты для получения нашими вакцинированными клиентами компенсации 1000 гривен от государства. Этот проект, наверняка, в том или ином виде, будет работать у многих украинских банков", – сказал сооснователь Monobank Олег Гороховский у себя в Facebook.

Как открыть "ковидную" карту

Чтобы открыть карту нужно обновить приложение Monobank и в верхнем меню, там где выбор карт, нажать "Открыть карту". Далее надо выбрать карту "єПідтримка".

Есть и другой способ. Открыть "ковидную" карту можно будет из сообщения в выписке, которое банк отправит своим клиентам в ближайшее время.

Почему Monobank это делает

Можно предположить, что возможность запустить "ковидную" карту Monobank получил в савязи с тем, что является партнером программы "єПідтримка". Об этом указано на ее сайте.

Monobank является партнером программы "єПідтримка"

Кроме Monobank партнерами программы являются и другие банки, о которых, видимо, и говорил Гороховский. В частности, речь идет о:

  • А-Банке;

  • Альфа-Банке;

  • Укргазбанке.

Будут и другие банки

В "єПідтримці" утверждают, что количество банков-партнеров будет пополняться по мере их подключения к программе. Это подтвердили и в Минцифре.

В комментарии УП представитель министерства сообщил, что завести отдельную пластиковую карту для получения "ководной тысячи" можно будет в одном из банков, приобщенных к программе. Но для подтверждения этой карты все равно придется заходить в "Дію".

"Пока что названия банков, которые будут работать за "еПоддержкой, в Минцифре не разглашают. Впрочем говорят, что это будут самые массовые банки по количеству пользователей", – отмечает издание.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что "тысячу Зеленского за вакцинацию" можно будет получить уже в 2021 году. Для этого нужно будет сделать соответствующую заявку в приложении Дія с 19 по 29 декабря.

Об этом на заседании Кабмина сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Заседание транслировалось на официальном YouTube-канале правительства.

"Чтобы получить выплату [за вакцинацию] на первом этапе нужно подать заявку в Дії до 29 декабря этого года. Т.е. с 19 по 29 декабря можно подать заявку и получить 1000 грн уже в этом году" , – рассказал премьер.

При этом он подчеркнул: бета-тестирование выплаты этих денег начнется уже на следующей неделе (начинается 13 декабря). Однако кто именно сможет принят в нем участие, Шмыгаль не уточнил.

В свою очередь, в Министерстве цифровой трансформации отметили: подать заявку можно будет исключительно через приложение Дія. На самом портале такая возможность не предусмотрена.