УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на картофель в Украине резко снизились: что произошло

Как изменились цены

В Украине картофель всего за одну неделю подешевел на 13%. По оценкам экспертов, стоимость варьируется от 5 до 9 грн за килограмм.

Как отмечают аналитики EastFruit, основной причиной послужили массовые уборочные работы в основных регионах производства. Как следствие, произошло увеличение поставок картофеля на рынок.

На сегодняшний день в основных регионах производства цены на картофель варьируются в пределах 5-9 грн/кг, что в среднем на 13% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели. Эксперты считают, что стоимость падает из-за сезонного увеличения предложения данной продукции на рынке, в то время как спрос на картофель остается весьма невысоким.

При этом большую часть продукции, поступающей в продажу, составляет картофель невысокого качества, что также негативно сказывается на формировании цен в данном сегменте.

В то же время картофель в Украине сегодня стоит в среднем на 46% дороже, чем в аналогичный период прошлого года.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что подорожал в Украине и сыр. По состоянию на 6 сентября, средняя цена, в частности, твердого 45% установилась на уровне 357,93 грн/кг. Что на 6,59 грн больше, чем было в августе, когда его среднемесячная цена составляла 351,34 грн/кг.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!