УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ценовые ограничения на энергорынке мешают восстановлению энергосистемы, – Ассоциация адвокатов

1 минута
1,5 т.
Ценовые ограничения на энергорынке мешают восстановлению энергосистемы, – Ассоциация адвокатов

Действующие спецобязанности на рынке электроэнергии (ПСО) и ценовые ограничения (прайс-кепы) генерируют дополнительные долги на рынке и мешают накоплению средств восстановления энергосистемы.

Так считает председатель комитета по энергетическому праву Национальной ассоциации адвокатов Александр Трофимец. Он пояснил, что энергетические предприятия, производящие электроэнергию, имеют только один источник для существования – продажу этой самой электроэнергии. Однако, по его убеждению, в условиях действующего ПСО, которое обходится государству в 140 млрд. гривен и "прайс-кепов", заставляющих производителей торговать электроэнергией себе в убыток, от внутреннего потребителя экономически обоснованной оплаты получить невозможно.

В качестве примера он привел ситуацию в компании "Центрэнерго", оперирующей государственными ТЭС. По данным отчетности, в прошлом году предприятие получило рекордный убыток в 8,9 млрд грн, что на 7 млрд грн больше 2021 года. Кроме того, Трофимец напомнил, что "Укрэнерго" задолжал "Центрэнерго" почти 4,5 млрд грн.

"Это почти половина убытка госпредприятия. Здесь стоит упомянуть, что открытие рынка вспомогательных услуг и балансирующего рынка стало одним из этапов внедрения реформы рынка электроэнергии. Но, к сожалению, в украинских реалиях, вместо возможности зарабатывать дополнительные средства участникам рынка, на этих сегментах сегодня только генерируются дополнительные долги. Как и на других", – отметил он.

Трофимец выразил убеждение, что в нынешних условиях единственным стабильным источником поступления средств в энергосистему и восстановление поврежденной энергосистемы накануне следующего отопительного сезона мог бы стать экспорт электроэнергии. Он напомнил, что в прошлом году именно экспортные доходы, направленные "Укрэнерго" на расчеты с госпредприятием "Гарантированный покупатель" и производителям электроэнергии за услуги на балансирующем рынке, дали возможность тепловой генерации подготовиться к прошлому отопительному сезону.

Напомним, после полугодового перерыва Украина возобновляет экспорт электроэнергии в ЕС.