УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Товары IKEA подорожают по всему миру: как и почему вырастут цены

2 минуты
1,9 т.
IKEA поднимает цены по всему миру на 9% из-за проблем с цепочкой поставок

Крупнейший в мире мебельный бренд IKEA поднимает цены в среднем на 9%. Причина – растущие затраты на транспортировку и сырье.

В IKEA ранее заявляли, что арендуют больше кораблей, покупают контейнеры и меняют маршруты товаров между складами, чтобы уменьшить сбои в цепочке поставок. Об этом сообщает Reuters.

Однако теперь шведской компании придется переложить расходы на клиентов, поскольку ожидается продолжения проблем в вопросе поставок. Так, Ingka Group (крупнейший владелец и оператор магазинов IKEA) заявила, что цены на ее рынках вырастут в среднем примерно на 9%.

"К сожалению, сейчас, впервые с тех пор, как более высокие затраты начали влиять на мировую экономику, мы должны переложить часть этих увеличенных затрат на наших клиентов. IKEA продолжает сталкиваться со значительными транспортными и сырьевыми ограничениями, которые приводят к увеличению затрат, без каких-либо ожидаемых перерывов в обозримом будущем", – сказал менеджер по розничным операциям Толга Онджю.

По большой вероятности, сбои будут продолжаться и в 2022 году. Кстати, в Ingka Group увидели высокий спрос во время пандемии, поскольку люди все чаще сидели дома.

В прошлом месяце группа Inter Ikea (контролирует интеллектуальную собственность IKEA) сообщила о падении 17% годовой прибыли. Как пишет France24, объясняется это резким ростом цен на транспорт и сырье.

Отмечается, что цены на контейнерные перевозки достигли рекордного уровня после пандемии, что нарушило морскую логистику. Глобальный скачок цен на энергоносители, препятствия в цепочке поставок и растущий спрос спровоцировали безудержную инфляцию.

Так, в еврозоне инфляция достигла 4,9% за год в ноябре. Это стало рекордным показателем с момента введения единой валюты в 1999 году.

В США цены выросли на 6,8% в прошлом месяце по сравнению с ноябрем 2020 года. Это является самым высоким уровнем за 39 лет.

Подорожание повлияет и на украинцев. Отметим, IKEA в феврале 2021 года открыла первый магазин в нашей стране.

Изначально шведы планировали открыть точку такого формата осенью 2019 года в ТРЦ Ocean Mall. Летом 2020-го, после не совсем удачного запуска интернет-магазина, был подписан договор с ТРЦ Blockbuster Mall, и по плану магазин в новой концепции должен был принять первых посетителей до конца 2020 года. Однако карантинные ограничения вынудили в очередной раз сдвинуть сроки открытия.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, популярный сервис eBay, предоставляющий услуги в в областях интернет-аукционов и интернет-магазинов, предупредил украинских пользователей о повышении стоимости своих услуг на 20%. Это связано с тем, что в январе 2022 года вступает в силу т.н. "закон о налоге на Google".