УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Терминалы ПриватБанка не принимают часть купюр: какие не получится использовать

ПриватБанк объяснил причину

Терминалы ПриватБанка не принимают купюры номиналом в 1000 и 500 грн. При этом банкоматы банкноты такого номинала выдают.

Как написал одна из клиентов банка в специализированном форуме "Минфин", в результате, получив купюры, пришлось искать, где их разменять, для пополнения счета через терминал. "Уважаемый ПриватБанк, ваш банкомат выдал мне купюры 1000 и 500 гривен, которые не берет ваш терминал, неужели нельзя решить подобные проблемы, например, заправлять банкомат купюрами, которые будет принимать терминал?" – написала клиентка.

В ответ в ПриватБанке сообщили, что номинал банкнот зависит от расположения банкомата, региона, спроса от клиентов и наличия определенного вида купюр в кассе, из которой средства поступают в банкомат.

"Если вам необходимо произвести платеж вы можете провести его через Приват24 или терминал, списав средства с карты, тем самым сэкономить свое время на снятии наличных денег с последующим ее внесением в терминал", – советуют в банке.

Ранее ряд банков ограничил возможность принимать 1000 и 500 грн в своих терминалах. Это произошло в результате захвата оккупантами большого количества купюр такого номинала в Херсонской области. В результате терминалы пополняли банкнотами, которые фактически украли российские войска и оккупационные власти.

Ошибка в терминале может произойти по следующим причинам:

  • техническая ошибка в самом терминале. Часто такую ошибку можно обнаружить удаленно даже без инкассации;
  • незначительная ошибка, которую сложно выявить. В таком случае необходимо проводить инкассацию и сверять, сколько денег зачислено с терминала и сколько физически в нем находится.

В обоих случаях для того, чтобы не потерять свои средства, нужно обращаться на горячую линию своего банка. Финансовое учреждение обязано дать ответ, провести инкассацию.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине на время военного положения НБУ ввел ограничения на переводы и снятие налички. Это сделали для того, чтобы украинцы, у которых на счетах – крупные суммы, не начали массово выводить средства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!