УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд приостановил дело о национализации ПриватБанка

Суд приостановил дело о возвращении ПриватБанка Коломойскому

Апелляционный админсуд временно остановил рассмотрение жалобы ПриватБанка на решение Окружного админсуда Киева о признании национализации незаконной. Сейчас ожидается заключение Конституционного суда по "антиколомойскому" закону, запрещающего возвращать бывшим собственникам национализированные банки.

Об этом сообщает "Интерфакс". Окружной админсуд Киева 18 апреля 2019-го признал незаконным национализацию ПриватБанка, осуществленную в конце 2016 года.

В Верховной Раде 13 мая 2020 года приняли закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности". Закон устанавливает невозможность возврата неплатежеспособных банков экс-владельцам, позволяет завершить процедуры вывода финучреждений с рынка и определяет процедуру получения компенсаций их бывшими владельцами.

Кроме того, он совершенствует процедуру принятия решений Нацбанком, позволяет выявлять проблемность банков на ранних стадиях и расширяет механизмы возможного участия государства в выведении банка с рынка. Принятие этого закона было одним из главных требований МВФ к Украине по новой программе сотрудничества.

Отметим, что уже 11 июня 2020 года в Конституционный суд поступило представление от 64 народных депутатов о соответствии закона и его отдельных положений Конституции. Правительство Украины 18 декабря 2016-го, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, приняло решение о национализации финучреждения и влило в его капитал свыше 155 млрд грн.

Ранее стало известно, что Хозяйственный суд Киева, рассматривая иск Первичной профсоюзной организации ПриватБанка, 24 февраля принял решение запретить этому банку и Кабмину проводить конкурс по отбору нового главы правления. Банк подаст апелляцию на решение Хозсуда.

Как сообщал OBOZREVATEL: