УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд может ликвидировать "Мотор Сич" – СМИ

Суд может ликвидировать 'Мотор Сич' – СМИ

Хозяйственный суд Запорожской области рассмотрит иск о ликвидации крупнейшего производителя авиадвигателей "Мотор Сич".

Об этом, ссылаясь на материалы реестра судебных решений, сообщает Delo.ua, отмечая: согласно с определением суда, причиной, вынудившей акционера предприятия подать иск о ликвидации "Мотор Сичи", являются аресты ее акций, наложенные в 2017, 2018 и 2020 году по требованию СБУ.

"Эти аресты запрещают проводить общие собрания акционеров предприятия, а следовательно, и выплачивать акционерам дивиденды", - говорится в материале.

Издание напоминает: исходя со ст. 32 ЗУ "Об акционерных обществах", акционерное общество обязано каждый год проводить общие собрания акционеров, "а санкцией за нарушение этого требования свыше двух лет подряд в соответствии с аб. 5 п. 31-1 ст. 8 ЗУ "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине" как раз и является подача иска о ликвидации предприятия".

В случае же с "Мотор Сичью" общие собрания акционеров действительно не проводились с 2018 года, ввиду чего выплата дивидендов не осуществлялась – в противовес периоду 1995-2016 годов.

"С момента вмешательства в 2017 году СБУ в хозяйственную деятельность "Мотор Сичи" наблюдается наглядное падение основных финансовых показателей предприятия: чистый финансовый результат с около 2,8 млрд грн в 2017 году уменьшился до примерно 0,6 млрд грн в 2020 году. Также уже 7 760 человек потеряли рабочие места", - подчеркивает издание.

Вместе с тем акцентируется: во время назначенного на 12:00 14 августа судебного заседания в здании Шевченковского райсуда Киева будет рассмотрено ходатайство об отмене ареста акций "Мотор Сичи" - "Так что, возможно, арест будет отменен, а с ним отпадут основания для ликвидации предприятия".