УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страна ЕС предложила Украине мощности для импорта газа: что известно

2 минуты
92,2 т.
Венгрия предложила Украине мощности для импорта газа

Госкомпания "Оператор ГТС Украины" договорилась о продлении гарантированных мощностей для транспортировки газа из Венгрии в нашу страну до 30 сентября. Это позволит увеличить возможности для закачки топлива в Украине на следующий отопительный сезон. Так, заказчики услуг получили возможность бронировать необходимые мощности для импорта в государство на квартальных аукционах.

Соглашение на данный момент действует только в тестовом режиме, но операторы работают над введением гарантированных мощностей для импорта из Венгрии на постоянной основе. Об этом 25 января сообщает пресс-служба ОГТСУ.

"С 1 января 2022 года мы увеличили гарантированные мощности для импорта газа в Украину почти на 30% и открыли доступ к новым источникам природного газа, в том числе к СПГ терминала на о. Крк в Хорватии. Чтобы диверсифицировать источники поставок газа и усилить энергетическую безопасность Украины, ОГТСУ продолжает работу над увеличением гарантированных мощностей для импорта газа из Венгрии на постоянной основе", – сказал гендиректор госкомпании Сергей Макогон.

Отметим, соглашение между ОГТСУ и FGSZ (венгерский оператор) позволяет физически транспортировать до 8 млн. куб. м газа в сутки из Венгрии в наше государство.

Ранее сообщалось, что Украина уже в феврале-2022 начнет закупать газ для закачки в подземные хранилища. Как уверяет премьер-министр Денис Шмыгаль, топливо понадобится уже в следующем отопительном сезоне. Однако обычно закачка на следующий сезон ведется с конца апреля до начала октября, а никак не в феврале, когда еще не закончился предыдущий.

Кроме того, Украине прямо сейчас не хватает газа. Поэтому на самом деле голубое топливо, вероятно, используют задолго до начала следующей зимы.

О планах начать закачку газа в подземные хранилища (ПХГ) в феврале Шмыгаль заявил в эфире "Свободы слова". "Со следующего месяца "Нафтогаз" начинает плановую закупку и закачку газа в украинские хранилища на следующий отопительный сезон. Объемы компанией уточняются", – сказал премьер.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, монополист "Газпром" остановил поставки газа в Польшу через Украину. Причем транзит в эту страну через украинскую ГТС не производится еще с 19 января. Также Россия продолжает ограничивать поставки газа в Европу через Беларусь, тем самым создавая еще больший газодефицит в еврорегионе.

Обращение OBOZREVATEL