УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

#СтопМедведчук: нардеп от "Слуги" вступил в сговор с оккупантами, его брат – СБУшник, а мама – миллионерша

#СтопМедведчук: нардеп от 'Слуги' вступил в сговор с оккупантами, его брат – СБУшник, а мама – миллионерша

"Слуга народа" Алексей Ковалев практически с самого начала войны находится на территории оккупированной Россией Херсонской области. Он не только продолжил строить бизнес под оккупацией, но и вступил в сговор с российскими захватчиками.

Нардепа Ковалева сложно назвать бизнесменом. Его империю регионального масштаба построила мать, а в политику он пошел вместе со старшим братом. Эту информацию OBOZREVATEL удалось выяснить в результате расследования в рамках кампании по охоте на российские бизнес-активы в Украине #СтопМедведчук.

Часть данных предоставлена информированными читателями, которые откликнулись на призыв поделиться информацией о бизнесе агрессора.

Мамин коллаборант Ковалев

"Страна меняется, и стране нужны новые лица, которые до этого не были в политике", – заявил в 2019-м "начинающий политик" Алексей Ковалев. Он на волне популярности примкнул к "Слуге народа" и от "семейного бизнеса" перешел к законодательству.

Спустя три года, когда российские оккупанты захватили Херсонскую область, Ковалев решил вернуться в семейный бизнес. Сперва "политик" рассказал о том, что поехал "защищать население" и заниматься гуманитаркой. Но семья Ковалевых очень быстро нашла общий язык с оккупантами. Они попали в узкий список "неприкосновенных" элит.

Продолжили свой бизнес, начали общаться с оккупационными властями. Дошло до того, что бывший украинский нардеп на своей странице в Facebook написал, что "Россия в Херсонской области надолго". "Думаю, что скажу не только о себе, но и о других участниках встречи – люди вышли с осознанием, что Россия нас слышит и понимает", – написал Ковалев по итогам встречи с оккупантами.

Ковалев против Украины

Вероятно, такой пост в Facebook – часть платы за сохранение своего бизнеса. Ковалев, как и все его семейство, попал в историю как коллаборант и предатель. С оккупантами Ковалевы нашли общий язык так же быстро, как и с украинской властью. Теперь же им осталось как мантру повторять "Россия здесь надолго". Когда Украина деоккупирует свою территорию, Ковалевы рискуют потерять не только весь свой бизнес, но и свободу.

"Мы с ним только здоровались, очень мало общались. Но из того, что знаю, это мое предположение, он не был никаким агентом Кремля. Просто оказался мерзавцем. Он и у нас таким же был: подхалим, нахваливал все руководство, боялся язык из ж**ы высунуть. Думаю, мамка сказала: возвращайся домой бизнес спасать, он и собрал весь нал и помчался подкупать оккупантов и договариваться, как теперь будут зарабатывать", – рассказал OBOZREVATEL на условиях анонимности один из нардепов от "Слуги народа".

Другой же собеседник из здания под куполом считает, что у Ковалева были прежде связи с Россией. Мол, покупка "4 канала" – попытка заменить закрытые каналы Медведчука. "Он был и раньше тесно связан с Медведчуком. Та же покупка "4 канала" была не в интересах Офиса, а в интересах ОПЗЖ. Офис просто не мешал, так как их обещали не критиковать. Ковалев, думаю, был из орбиты РФ. А когда пришло время, он продал им свой статус", – рассказывает информатор.

Кто ошибся с Ковалевым

Списки мажоритарщиков формировал Сергей Трофимов, который на тот момент был заместителем главы Офиса президента. Трофимова уволили еще в 2020-м, после его назначили внештатным советником президента, без зарплаты и полномочий.

OBOZREVATEL писал о том, что кадровой политикой Трофимова были недовольны и сами "слуги". Ходило много слухов о том, что в списки мажоритарщиков попадают "случайные люди". Почему выбрали именно Ковалева, остается загадкой. Возможно, среди прочего, сыграла роль и платежеспособность его семьи. Согласно официальному отчету для НАПК, Алексей Ковалев пожертвовал "Слуге народа" 240 тыс. грн. Реальная сумма могла быть выше.

Ответственные за назначение и проверку Трофимова должны понести как минимум политическую ответственность за то, что привели в свои ряды предателя.

Брат-СБУшник и мама-миллионерша

Алексей Ковалев начинал свою карьеру как юрист в доме престарелых в Херсонской области. Когда ему исполнилось 23 года, его мать открыла компанию "Луч надежды" и начала сельскохозяйственный бизнес. Брат Юра служил на тот момент в СБУ, а после переметнулся на госслужбу – возглавил предприятие "Херсонский производственно-экспериментальный завод по разведению молодежи частиковых рыб" (государственный рыбзавод).

Юрий Ковалев работал в СБУ

Связи в СБУ и таланты матери позволили за десять лет построить региональную бизнес-империю: семья Ковалевых получила десятки земель, активно занялась продажей сельхозпродукции и очень быстро сколотила капитал. Поэтому Алексею уже не нужно было работать в доме престарелых – на него оформили свою аграрную фирму "ЛК-агро".

Большая часть бизнеса оформлена на мать экс-нардепа Наталью Ковалеву. Пока младший сын получал образование и оформлял пенсионеров в гериатрический центр, а старший – выращивал рыбу на госпредприятии, женщина продолжала расширять бизнес семьи.

До 2019-го Ковалевы во власть не совались. СМИ писали о том, что они используют в своем бизнесе разные схемы, однако о всеукраинских масштабах речь не шла. Однако в 2019-м Юрий Ковалев подался в Херсонской облсовет (от "Слуги народа"), а младшего брата отправили в Киев.

Благодарим неравнодушных украинцев, которые откликнулись на наш призыв разыскивать активы "пятой колонны" Кремля в Украине, и приглашаем вместе продолжать очищать нашу страну от любых следов России не только на фронте, но и в бизнесе.

Потому что зарабатывать на украинцах, которых Россия сейчас нещадно уничтожает, агенты влияния страны-агрессора не могут – и не будут.

Призываем всех граждан Украины, обладающих информацией об активах российской "пятой колонны", в частности, записанных на любовниц, водителей и других "фунтов", присылать ее в нашу редакцию. В идеале – с документами, фото или видео, если они есть.

Наш электронный адрес: [email protected].

Давайте покончим с кремлевской "пятой колонной" в Украине вместе!

Другие публикации о бизнесе россиян и пророссийских коллаборантов можно прочитать здесь.