УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, когда могут уволить Витренко из "Нафтогаза": НАПК назвало сроки

1 минута
4,8 т.
Стало известно, до какого числа НАПК требует уволить Витренко с 'Нафтогаза'

В связи с восстановлением действия предписания НАПК (Национальное агентство по предотвращению коррупции) касательно увольнения Юрия Витренко с должности главы правления "Нафтогаза", агентство настаивает на его выполнении уже до 11 августа. Шестой апелляционный административный суд во вторник, 3 августа, удовлетворил апелляционную жалобу НАПК и отменил постановление ОАСК, которое остановило действие предписания.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК. Глава агентства Александр Новиков заявил, что из-за решения суда предписание НАПК к Кабмину подлежит исполнению.

Посему Новиков направил в Кабинет министров письмо, в котором объясняется, что данный закон предусматривает конкретный механизм для выполнения предписания.

Напомним, что в апреле 2021-го Юрий Витренко был назначен главой правления украинской газоснабжающей компании сроком на год. Отметим, что он сменил Андрея Коболева, который занимал должность с 2014 года.

Ранее сообщалось, что НАПК обратилось в Шевченковский райсуд Киева с иском против "Нафтогаза" и его главы Юрия Витренко. В ведомстве требуют разорвать контракт с менеджером.

Отмечается, что Витренко не может работать в "Нафтогазе" из-за конфликта интересов. Ранее он занимал должность и.о. министра энергетики и фактически влиял на компанию. В ведомстве уже обращались в Кабмин и набсовет компании с тем, чтобы отстранить менеджера от работы, но требование не выполнили.

Как сообщал OBOZREVATEL: