УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советский танк-памятник на Ривненщине снимут с постамента и продадут за полмиллиона долларов

Решение о продаже танка принял горсовет Дубно

Власти Дубно (Ривненская обл.) решили снять с постамента на въезде в город советский танк ИС-2. После демонтажа танк продадут. Купить боевую машину предлагают за 500 тыс. долларов.

Соответствующее решение приняли депутаты горсовета. Об этом сообщил городской голова Василий Антонюк, передает Суспільне.

"Потом купим на это место что-то вроде победной техники наших Вооруженных сил Украины. Таким образом появится патриотический постамент и поможем нашим военным", – сказал Антонюк.

Городские власти ждут, когда к ним обратятся желающие приобрести танк. "Звучали предложения сдать его на металлолом. Но нет, задача одна – нормально продать его для Вооруженных сил Украины", – отметил Антонюк.

Сейчас танк ИС-2 расположен на въезде трассы Киев – Чоп. Он установлен в 1985 году в качестве монумента в честь героев танкового сражения 1941 года в районе Дубно.

Монумент в Дубно (до 2014 г.)

ИС – это семейство советских танков, названных в честь диктатора Иосифа Сталина. В 2014 году местные жители раскрасили постамент под танком ИС-2 в Дубно в цвета флага Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, петиция, автор которой предлагает вместо памятника Екатерине II в Одессе установить памятник американскому порноактеру Билли Херрингтону, который трагически погиб в 2018 году, собрала необходимые 25 тысяч голосов. Теперь ее должен рассмотреть президент Украины Владимир Зеленский.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!