УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Северный поток-2" ударит по Украине и ЕС: Польша представила свою позицию в рамках сертификации

2 минуты
8,9 т.
Польша представила позицию в рамках сертификации 'Северного потока-2'

Польша представила позицию в рамках процедуры сертификации оператора "Северного потока-2" – Nord Stream-2 AG. В заявлении нефтегазовой госкомпании PGNiG SA и ее дочерней компании PGNiG Supply&Trading говорится о рисках и угрозах, которые представляет российский проект для Украины, Польши и стран ЕС.

Запуск трубопровода увеличит угрозы безопасности поставок газа в Европейский союз. Между тем, как говорится в заявлении пресс-службы PGNiG SA, "Северный поток-2" не создает дополнительных маршрутов поставок в Европу, а предназначен для обхода традиционных маршрутов – через Польшу и Украину.

Как заявил заявил гендиректор PGNiG SA Павел Маевский, предположения о том, что дополнительные поставки газа возможны только по "Северному потоку-2", являются проявлением давления на процедуру сертификации. Также это доказывают, что трубопровод направлен на обход традиционных маршрутов транзита.

Как продвигается процесс сертификации?

Федеральное министерство экономики и энергетики Германии (BMWi) на данный момент проводит оценку влияния на безопасность энергоснабжения в ЕС и его государствах-членах. Она представит свое заключение до 8 декабря.

После этого оценкой ситуации займется регулирующий орган ФРГ – Федеральное сетевое агентство (BNetzA). Позиция польских компаний в этом вопросе известна – PGNiG SA и PST заявляют, что Nord Stream 2 AG не соответствует требованиям сертификации.

Что требуют от "СП-2" законы ЕС?

  • Оператор "Северного потока-2" должен быть полностью отделен и независим от компании "Газпром";

  • Чтобы правила доступа третьей стороны, недискриминационные, прозрачные тарифы, применялись ко всему трубопроводу от его конечной точки в Лубмине (ФРГ) к исходной точке в Усть-Луге (РФ);

  • ГТС Украины должна быть открытой для использования третьими сторонами на границе с РФ;

  • 50% мощностей должны резервироваться для альтернативных поставщиков.

Украина хочет участвовать в процессе

Компания "Оператор ГТС Украины" подала заявку на участие в сертификации оператора "Северного потока-2" (Nord Stream-2 AG). Это может оттянуть запуск газопровода.

Как заявил гендиректор компании Сергей Макогон, сертификация угрожает национальной безопасности страны, а сам проект не направлен на диверсификацию маршрутов транспортировки газа и угрожает безопасности поставок газа в Европу.

Кризис в регионе продолжается, цена газа остается высокой, закрываются крупные заводы и энергокомпании. В немецкой партии "Зеленые" заявляют, что Россия специально оставляет газовые хранилища Европы полупустыми для того, чтобы сертифицировать "Северный поток-2".

Процесс сертификации, по разным оценкам, может продлиться от 3 до 6 месяцев. В США заявляют, что это может затянуть даже на 7 месяцев. При этом американское правительство уже обсуждает введение санкций против оператора газопровода.

Как заявила глава партии Анналена Бербок, в газовом вопросе наблюдается "русская игра в покер", а Германии нельзя позволять шантажировать себя. Она отметила, что для сертификации скандальный газопровод обязательно должен соответствовать европейским законам об энергетики.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Еврокомиссии утверждают, что виновником ситуации является "Газпром". Более 40 евродепутатов обвинили российскую компанию в манипуляциях и шантаже на газовом рынке.