УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия снизила поставки газа в Европу через Беларусь: цены заоблачные

2 минуты
75,9 т.
'Газпром' снизил поставки газа в Европу через трубопровод 'Ямал-Европа'

Поставки газа из РФ в Европу по трубопроводу "Ямал-Европа", который идет через Беларусь, упали до 8 млн куб. м в день, хотя забронировано 31 млн. Кстати, цена газа в регионе остается высокой – в районе $1100 за тысячу куб. м, свидетельствуют данные ICE.

В понедельник, 25 октября, компания "Газпром" снизила прокачку газа по трубопроводу "Ямал-Европа" до 333 тыс. куб. м в час с около 0,5 млн куб. м в час в пятницу. Об этом сообщает "ТАСС".

Цена газа в Европе

В российской компании уже прокомментировали ситуацию. Там снижение объемов поставок газа объясняют тем, что выполняют заявки потребителей.

"Ямал Европа" – газопровод, введенный в действие с целью обхода Украины. Трубопровод начинается в газотранспортном узле в Торжке (Тверская область, Россия) и проходит по территории РФ, Беларуси, Польши и Германии.

Отметим, "Газпром" не стал бронировать допмощности на транзит газа в Европу через Украину на ноябрь. Однако по газопроводу "Ямал – Европа" забронировал транзит аж на 31,4 млн кубов в сутки.

Кстати, если российский концерн продолжит вести такую политику, объем недопоставленного газа в ЕС составит более 5 млрд куб. м. Это может произойти уже к концу отопительного сезона 2021-2022.

Напомним, Европа вошла в сезон отбора газа с самыми низкими запасами топлива в истории. Впрочем, несмотря на это, накопленного газа ей вполне может хватить для успешного прохождения отопительного периода.

В европейских странах закрываются заводы и энергокомпании, растут тарифы. Тем временем в Украине коммерческий тариф на газ с июля до начала октября взлетел с 14,7 до 54,1 грн за кубометр, а Кабмин фактически бездействует. Пока в ЕС обсуждают компенсации для бизнеса, расследование взлета цен и ограничение тарифов для населения, украинское правительство не предпринимает никаких конкретных шагов.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее: