УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия сможет торговать только как Иран: чиновники Путина приняли жесткие ограничения

Российские рынки падают

Курс рубля рухнул на фоне военного вторжения России в Украину, в результате российский регулятор (Центробанк) ввел ограничения, которые по своим масштабам напоминают те, что действовали в 90-х. Россиянам запретили переводить валюту за границу: они не смогут оплачивать международные сервисы, а также свои кредиты за границей, платить за покупку товаров.

Как рассказал "Медузе" директор Банковского институт НИУ ВШЭ Василий Солодков, в результате любой перевод оказывается невозможным, это остановка расчетов. "При этом нет запрета на экспортно-импортные операции. Но как расплачиваться – непонятно. Какое-то время это может работать как валютные свопы: то есть вам нужна валюта, а кому-то (за границей) нужны рубли. Одни здесь тратят рубли, другие там тратят валюту. Это то, как ведется торговля (других стран) с Ираном", – пояснил экономист.

Еще в указе есть жесткое ограничение, которое касается предприятий: они должны продавать 80% валютной выручки, чтобы создать предложение валюты на рынке.

"Сколько это продлится, непонятно. Если грубо считать, у нас 600 миллиардов долларов резервов. Допустим, половину заморозили, половина осталась. ЦБ сегодня потратил 85 млрд рублей на интервенцию, возьмем грубо – это 1,5 млрд долл. Если такими темпами, то на год поддержания курса нам хватит", – пояснил эксперт.

Акции крупнейших российских компаний 28 февраля обрушились на Лондонской фондовой бирже. К примеру, Сбербанк потерял 77%, а Газпром – 60%. Ситуация сейчас хуже, чем во время масштабного кризиса в 1998-м. Все это стало реакцией на военное нападение России на Украину.

Как рухнули акции:

  • Сбербанк –77%

  • Новатэк –75,9%

  • Газпром – 60%

  • Роснефть – 45,5%.

Как уже пострадали россияне из-за войны:

  • рухнули акции российских компаний; в результате владельцы самых крупных предприятий за несколько дней потеряли десятки миллиардов долларов.

  • взлетел курс доллара; российский рубль стал самой неустойчивой (волатильной) валютой мира. При этом ситуация с курсом продолжает ухудшаться.

  • пострадал банковский сектор. Из-за отключения иностранного программного обеспечения, блокирования корреспондентских счетов и активов банков за границей начались масштабные проблемы с банковской системой.

  • сворачиваются инвестиции. Россия превращается в страну-изгоя, с которой не принято, а в некоторых случаях даже запрещено сотрудничать. Страна-агрессор потеряла возможность привлекать не только кредиты за рубежом, но и лишилась иностранных инвестиций.

  • из-за отключения SWIFT может на время парализовать экспорт-импорт РФ.