УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский делец выводил деньги в РФ через 11 фирм в Украине: активы арестовали

Активы компаний арестовали и передали АРМА

В Украине арестовали корпоративные права и имущество 11 юридических лиц, российский бенефициар которых финансировал вооруженную агрессию против Украины. Объекты недвижимости, транспортные средства и специальная техника на сумму более 65 млн грн уже переданы в управление Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА).

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора Украины. По данным следствия, бенефециарный владелец всех предприятий – гражданин РФ.

Он организовал на территории Украины незаконную добычу и переработку полезных ископаемых с экспортом их в страну-агрессора. Также делец уклонялся от уплаты налогов путем занижения цены на продукцию в налоговой отчетности.

Полученные преступным путем денежные средства россиянин выводил и снимал их на территории РФ, финансируя вооруженную агрессию против Украины. Ведется досудебное расследование в рамках уголосвного дела.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее на Закарпатье разоблачили незаконную добычу андезита (горная порода, используемая в строительстве) на 270 млн грн. Разграблением украинских недр занималась компания подсанкционного российского олигарха, возможно, Олега Дерипаски.

По данным следствия, компания в Украине бесконтрольно продлила работы по добыче андезита после завершения действия государственных лицензий. И так же без всяких разрешений злоумышленники реализовывали сырье местным предпринимателям.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!