УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ может получать микрочипы для военных целей из стиральных машин и холодильников, купленных через третьи страны – Bloomberg

РФ может получать микрочипы для военных целей из стиральных машин и холодильников, купленных через третьи страны – Bloomberg

После начала полномасштабной войны в Украине страны-соседи РФ внезапно начали в больших объемах экспортировать из Европы бытовую технику: стиральные машины, холодильники и даже электрические молокоотсосы. Европейские чиновники обеспокоены этим явлением, потому что считают, что Россия может получать из этой техники микрочипы, необходимые для военных целей.

Об этом пишет Bloomberg. Так, Армения за последние восемь месяцев импортировала больше стиральных машин из стран Евросоюза, чем за последние два года вместе взятые.

А Казахстан с начала года по август ввез европейских холодильников на сумму 21,4 миллиона долларов. Это более чем в три раза больше суммы за аналогичный период прошлого года.

В то же время данные правительства Казахстана свидетельствуют о том, что страна резко нарастила поставки холодильников, стиральных машин и электрических молокоотсосов в Россию.

Чиновники в Европе озабочены тем, что некоторые товары и их компоненты, попадающие в РФ через третьи страны, могут использоваться ею в военных целях. В ЕС внимательно следят за ростом экспорта в страны, граничащие с Россией.

Напомним, официальные лица в Европе уже публично заявляли, что детали холодильников и стиральных машин были обнаружены в российских танках после вторжения агрессора в Украину.

"Даже очень сложные российские системы вооружения часто строятся со стандартными микроэлектронными компонентами, содержащимися в ряде коммерческих товаров. Вполне возможно, что российский военно-промышленный комплекс импортирует готовые коммерческие товары для разборки их на запчасти", – сказал Джеймс Бирн, директор отдела разведки и анализа открытых источников Королевского объединенного института оборонных исследований.

Отмечается, что санкции, введенные против России за ее агрессию против Украины, коснулись почти всех секторов ее экономики. Теперь РФ не имеет возможности импортировать ряд товаров, включая микросхемы и другие компоненты, необходимые для производства такого военного оборудования, как радиостанции и пушки, и более сложного оружия – ракетных систем, истребителей и подводных лодок.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, санкции заставили Россию использовать компьютерные чипы от посудомоечных машин и холодильников в некоторой военной технике. А нескольким производителям российских танков пришлось приостановить производство за неимением таких компонентов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!