УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прорвало трубы: на Львовщине два города снова остались без отопления

15,5 т.
Прорвало трубы: на Львовщине два города снова остались без отопления

В городах Новый Роздол и Новояворивск (Львовская область), где был сорван отопительный сезон, снова случились проблемы с отоплением.

На Новороздольской ТЭЦ в понедельник, 25 ноября, произошли два значительных прорыва. Из-за этого без отопления остаются 12 домов. Об этом сообщил замглавы Львовской ОГА Юрий Холод в Facebook. "Работники ликвидируют аварии, в частности откачивают воду из затопленной камеры. Следовательно, смогут начать ремонтные работы непосредственно в системе", – написал Холод.

Он добавил, что из-за завоздушенных батарей тепло есть не во всех школах города.

Читайте: Кремль угрожает Киеву газом: что об этом думают украинцы

А в Новояворивске также нашли утечку в трубе, которая обеспечивает подачу на второй микрорайон города. "Как сообщают в Нафтогазе, специалисты откачали воду, проводят сварочные работы. Ожидаем, что теплоснабжение ко второму микрорайона города восстановят уже сегодня. К сожалению, теплосети города не прошли гидроиспытания в полном объеме", – добавил Холод.

Также нет отопления у 120 семей в Староконстантинове (Хмельницкая область). Там в семи жилых домах власти отключили централизованную подачу тепла, жители которых решили перейти на индивидуальное отопление. Однако разрешения на установку индивидуальных котлов власти города не выдали. Об этом говорится в публикации "Экспресс-онлайн".

По словам представителей "Хмельницкгаза", с 1 июля 2019 начали действовать новые строительные номы, которые запрещают устанавливать индивидуальное отопление в домах, имеющих более трех этажей.

Где дали тепло

По данным Минрегиона, в Кировогорадской области (в городе Светловодск) без тепла остаются 122 жилых дома и 18 учебных заведений. Ориентировочно, к отоплению их подключат сегодня, 26 ноября. Из-за прорыва труб теплоснабжения мерзнут 13 тыс. человек.

В Одессе тепла нет в 3 домах (их собираются подключить 27 ноября), а в Полтавской области (Решетиловский район) до сих пор холодно в 17 учебных заведениях. Им дать тепло планируют в пятницу, 29 ноября.Также тепла нет в 4 жилых домах Киева. Ориентировочный срок подключения – 1 декабря.

"По состоянию на 26 ноября 100% объектов социальной и жилищной сфер подключены к отоплению в 20 областях – Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Луганской, Львовской, Николаевской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской", – добавили в Минрегионе.

Прорвало трубы: на Львовщине два города снова остались без отопления

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Во Львовской области в городах Новый Роздол и Новояворовск под угрозой срыва оказался отопительный сезон. Из-за этого в ОГА готовятся объявить чрезвычайную ситуацию.

  • Во Львовской области из-за срыва отопительного сезона в отставку подал мэр 30-тысячного города Новый Роздол Андрей Мелешко и его заместители.

  • В двух городах Львовской области – Новояворовск и Новый Роздол – из-за срыва отопительного сезона объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера.

  • В Новом Роздоле Львовской области – критическая ситуация с отоплением, кроме того, несколько районов города остались без электричества, под угрозой поставки воды на некоторые улицы. Об этом 17 ноября сообщила пресс-служба "Нафтогаз Украины".

  • Отопление в городе Новый Роздол во Львовской области местные власти пообещали запустить на выходных, начиная с 23 ноября.

  • В городах Новояворовск и Новый Роздол (Львовская область) коммунальщики включили отопление – на день раньше чем предполагалось в планах ликвидации чрезвычайной ситуации.