УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подруга главы Днепропетровской ОГА получила 1,5 млрд грн на дороги в области: расследование

2 минуты
26,6 т.
Подруга главы Днепропетровской ОГА получила 1,5 млрд грн на дороги в области

С момента полномасштабного вторжения страны-агрессорки России компания близкой подруги главы Днепропетровской ОВА (областной военной администрации) Валентина Резниченко Яны Хланты получила 1,5 млрд грн на ремонт и эксплуатацию дорог в области. Речь идет о компании "Стройинвест Инжиниринг".

В период 2020-2021 годов Резниченко и Хланта 5 раз находились вместе за границей – в Риге, Берлине, Стамбуле, Мюнхене, Праге. Об этом говорится в расследовании "Украинской правды".

Отмечается, что 34-летняя Хланта, которая является мастером спорта по пауэрлифтингу и фитнес-тренершей, пользуется автомобилем Kia Sportage 2020 года выпуска, зарегистрированным на компанию "Севент консалтинг групп". Последняя принадлежит Валентину Резниченко.

По количеству полученных бюджетных средств компания "Стройинвест Инжиниринг", одним из владельцев которой является Хланта (49% уставного капитала фирмы), обошла даже такого гиганта как турецкая компания "Онур".

"Стройинвест Инжиниринг" была основана в 2015 году Воробьевой Ириной Ивановной. Это произошло в том же году, когда Резниченко впервые возглавил Днепропетровскую ОГА.

Однако настоящий взлет в деятельности компании начался с 2020-го, когда Резниченко во второй раз стал главой ОГА Днепропетровской области. Весной прошлого года у компании сменились владельцы – совладельцами стали Хланта и Павел Чухно. В 2021-м "Стройинвест Инжиниринг" победила в тендерах на общую сумму почти 15 млрд грн.

По данным портала Spending, компания получила в том году перечислений на свои счета более чем на 4 млрд грн. Тогда "Стройинвест Инжиниринг" вошла в топ-10 подрядчиков государственного агентства "Укравтодор" по версии издания "Наши деньги".

Основными заказчиками строительных и дорожно-ремонтных услуг, в которых выигрывала "Стройинвест Инжиниринг" в 2021 году, были Служба автомобильных дорог Днепропетровской области и Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской ОГА. Уже в 2022 году во время полномасштабной войны компания оказалась в топе среди "дорожных" подрядчиков по размеру полученных средств.

Как выяснилось, за время полномасштабной агрессии в этом году "Стройинвест Инжиниринг" получила около 1,5 млрд грн. Большинство из них – от Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской ОГА. Но данные о части из этих договоров даже не были опубликованы в системе "Прозорро" из-за особенностей закупок во время военного положения.

Средства компания получила преимущественно не капитальный ремонт или строительство, а эксплуатационное содержание автомобильных дорог. Как рассказали изданию источники среди "дорожников", занимающихся строительством, убеждают, что такие суммы на содержание дорог в области, в которой не было боевых действий, могут вызвать большой вопрос.

Как свидетельствуют данные "Реестра судебных решений", осенью прошлого года днепровские налоговики провели документальную внеплановую выездную проверку деятельности "Стройинвест Инжиниринг". Что касается определенных операций с отдельными поставщиками за 2019-2020 годы, налоговики не смогли установить, по какому адресу происходили погрузочно-разгрузочные работы и вообще происходила ли передача товара от поставщика к покупателю. Однако предприниматели успешно оспорили решение в суде.

Как сообщал OBOZREVATEL, бывшего народного депутата Украины, экс-члена пророссийской партии разоблачили в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах – 60 млн грн. Официально имя не объявлено, но биографическое описание указывает на коллаборанта, "гауляйтера" временно оккупированной части Херсонской области Владимира Сальдо.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!