УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переговоры с Россией о транзите газа: названа дата встречи

Переговоры с Россией о транзите газа: названа дата встречи

Следующий раунд переговоров о транзите газа между Украиной, ЕС и Россией пройдет в пятницу, 29 ноября. Их могут провести как при очной встрече, так и по видеосвязи.

Об этом сказал замминистра энергетики России Анатолий Яновский, передает "ТАСС". "Встреча потенциально запланирована на пятницу. Но она может быть в разном режиме: видеоконференция или очная. Это мы в среду решим", – сказал он.

Яновский позитивно оценил итоги предыдущей встречи, которая прошла 20 ноября. На ней стороны провели технические консультации и договорились, что на этой неделе продолжат переговоры и подведут итоги. Сейчас идет отработка корпоративных документов.

Читайте: "Усложнили жизнь России": озвучен прогноз, чего ждать Украине в газовой войне

Переговоры с Россией о транзите газа: названа дата встречи

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Украина готова к остановке транзита российского газа, который возможен с 1 января 2020 года. Об этом заявил министр энергетики Алексей Оржель.

  • Возможная остановка транзита российского газа через Украину обернется негативными последствиями для украинской промышленности и рядовых потребителей.

  • Наличие открытых споров между "Нафтогазом" и "Газпромом" не мешает подписанию нового контракта по транзиту российского газа после 1 января 2020 года.

  • Президент России Владимир Путин заявил о риске прекращения транзита газа через Украину с 1 января 2020 года.

  • Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев опроверг слова президента РФ Владимира Путина, что Украина покупает исключительно российский газ. И заявил: это РФ не выполняет условия газового контракта.