УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отключение света в Украине: в каких областях вводят аварийное выключение электроэнергии

2 минуты
16,3 т.
'Рівнеобленерго' сообщили об аварийных отключениях электроэнергии в Ровно

В Ровно в воскресенье, 30 октября, было введено аварийное отключение света. Без электроэнергии остался район Грабника, центр города и район ООО "Рівнеобленерго".

Об этом написал в своем Telegram-канале городской голова Ровно Александр Третяк. Он призвал горожан снизить потребление электроэнергии до минимума.

"ЧАО "Ровнооблэнерго" сообщает об аварийном отключении света: район Грабника, центр города, район ООО "Рівнеобленерго". Аварийная бригада ООО "Ровнооблэнерго" работает. Для того чтобы поддержать энергосистему, прошу всех уменьшить потребление электроэнергии до минимума – приборы, максимально снизить потребление электроэнергии!", – заявил Третяк.

С завтрашнего дня, 31 октября, в Харькове и области начнутся отключения электроэнергии. Об этом в своем Telegram предупредил глава Харьковской областной государственной администрации Олег Синегубов.

"Совместно с Облэнерго разработали график, чтобы минимизировать дискомфорт харьковчан. Просим отнестись с пониманием. Всего будет 12 очередей отключения продолжительностью по 3 часа каждый с 7:00 до 22:00. Отключений не будет в деоккупированных населённых пунктах Харьковской области. Индивидуально прорабатываем вопросы с предприятиями, ведь некоторые производства не могут останавливать процессы", – отметил глава Харьковской ОГА.

Ситуация с энергообеспечением Украины остается экстренной. Как сообщалось ранее, уже на следующей неделе (с 31 октября) графики отключения станут плановыми, а не аварийными.

В "Укрэнерго" сообщили, что уже второе утро подряд диспетчерский центр не предоставлял операторам систем распределения объемов для аварийных отключений потребителей. В компании добавили, что необходимости в ограничении потребителей не возникло из-за того, что 30 октября утром украинцы потребили на 2,6% меньше электроэнергии, чем 29 октября, а верхняя точка утреннего пика была позже, что также замедлило рост потребления.

"В субботу вечером мы также увидели, что украинцы бережно отнеслись к потреблению электроэнергии. В частности, в часы пиковой нагрузки потребление в Киеве снизилось на 6,2%, в Киевской области на 3,3%. Также, уменьшилось потребление в Черкасской – на 17 ,8%, в Харьковской – на 7,0%, Черниговской – на 5,9%... Впереди вечер воскресенья, во время которого есть риск возникновения необходимости применения ограничений", – заявили в операторе.

В "Укрэнерго" также призвали граждан, готовясь к следующей рабочей неделе, не включать одновременно несколько мощных электроприборов и при возможности перенести пользование стиральными машинами, бойлерами и обогревателями на ночь.

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. "Энергообеспечение – ситуация остается экстренной. Продолжаем работать. Нужно время для возобновления стабильного энергопитания. На следующей неделе графики станут плановыми, а не аварийными", - говорится в сообщении.

В Украине 28 октября продолжились стабилизационные отключения электроэнергии промышленным и бытовым потребителям. Перебои со светом в жилых домах наблюдаются в Киеве, Черкасской, Черниговской, Полтавской и Сумской областях. Для столицы уже готовят новые графики отключения – до шести часов.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, дефицит мощности в энергосистеме Киева достиг 30% потребления. Поэтому вводятся экстренные графики отключения электричества – свет исчезать на неопределенный срок.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!