УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты не смогли запустить завод "Чумак" и начали его "тотальное разграбление" – СМИ

Оккупанты не смогли производить 'Чумак'

Российские оккупанты не смогли возобновить работу захваченных ими предприятий Херсонской области, в том числе завода "Чумак". По словам сотрудников предприятия, сейчас на "Чумаке" происходит "тотальное разграбление".

Об этом сообщил Центр журналистских расследований (ЦЖР), ссылаясь на слова жителей Каховки и работников завода. Оккупанты ранее "передали" предприятие под "временное управление" подконтрольным РФ фирмам, однако выпускать продукцию так и не начали..

"В расположенном в Каховке ЧАО "Чумак" оккупанты украли весь транспорт, оборудование, а также все запасы готовой продукции – их здесь было, по ориентировочным подсчетам, по меньшей мере на 36 млн грн. Также российские захватчики разворовали все остатки наличных денег, вырученных за продажу ранее изготовленной продукции", – сообщает ЦЖР, ссылаясь на собственные источники.

Интересно, что в сентябре-октябре оккупанты торжественно обещали запустить производство и даже объявляли о наборе сотрудников. Однако предприятие нуждается в импортном сырье, кроме того, организовать работу "Чумака" могут только специально обученные люди.

"Поэтому россияне решили просто разграбить "Чумак". Сейчас, очевидно, готовятся к его окончательному уничтожению", – рассказал один из жителей Каховки.

В начале октября "Чумак" "передали" под "временное управление" созданному 13 июля ООО "Олива Групп" (г. Симферополь). Как указано в российских реестрах, предприятие занимается переработкой и консервированием мяса.

Подобным "новым" компаниям захватчики передали и другие предприятия Херсонщины. Это филиалы АО "Каргилл", ООО "Дунапак Таврия". ООО "Энерджи Продакт" ("Газобетон Каховка") и ООО "Каховка Протеин Агро".

Как сообщили местные жители, "Дунапак Таврия" в Олешках уже разграбили. Предприятие занималось изготовлением экологически чистой упаковки.

"Поскольку это предприятие работало исключительно на импортном сырье, россиянам так и не удалось запустить оборудование. По словам сотрудников, захватчики часть имущества украли, а часть уничтожили. К примеру, они не смогли снять большой монитор в одном из кабинетов, поэтому просто разбили его", – сообщают журналисты.

К слову, ЧАО "Чумак" ранее изменило юридический адрес. Из временно оккупированной Каховки компанию перерегистрировали по адресу киевского офиса компании "Дельта Уилмар Украина". Производство было релоцировано в западные области Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Служба безопасности Украины задержала коллаборанта, работавшего на российских захватчиков во время оккупации Харьковщины. 54-летний предатель одним из первых перешел на сторону врага и помогал оккупантам захватывать предприятия в Купянске.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!