УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НКРЭКУ ответственна за миллиардные убытки "Энергоатома", – Буймистер

1 минута
1,9 т.
Буймистер предостерегла членов НКРЭКУ от премирования своей работы

Действующий состав НКРЭКУ несет прямую ответственность за ущерб национальной компании "Энергоатом".

Об этом заявила народный депутат от партии "Слуга народа" Людмила Буймистер.

"Позиция, которую сегодня НКРЭКУ заняла относительно ценовых махинаций на оптовом рынке, наносит колоссальный вред всем генерирующим компаниям, в частности национальной компании "Энергоатом"", – отметила нардеп.

Она подчеркнула, что сейчас НКРЭКУ готовит проект решения о премировании членов комиссии за II квартал 2021 года.

"Хочу сразу предостеречь руководство регулятора от премирования своей работы учитывая критическую ситуацию на энергорынке. Махинации и злоупотребления, которые мы все наблюдали в мае, и которые, к сожалению, имеют место и сегодня, – это прямая ответственность членов комиссии. В таких условиях выплата премий будет преступлением в первую очередь против здравого смысла", – добавила Буймистер.

Нардеп также отметила, что до сих пор открыт вопрос о выплате премий членов НКРЭКУ за предыдущий квартал в размере 50% должностного оклада.

"По состоянию на 14 июня, ни один из членов НКРЭКУ не задекларировал получения этой премии, которая должна была быть выплачена в начале мая. Поскольку размер премии превышает 200 тыс. грн, это прямое нарушение антикоррупционного законодательства, и НАПК должен дать этому правовую оценку", – подытожила Буймистер.

Напомним, в конце мая Министерство энергетики призвало НКРЭКУ прекратить схемы и махинации с ценами на рынке электроэнергии, которые привели к миллиардным убыткам "Энергоатома" и других государственных компаний.

НКРЭКУ признала, что на рынке существуют махинации с ценами только 2 июня, однако отказалась их остановить по требованию Минэнерго.

10 июня Минэнерго повторно призвал НКРЭКУ прекратить махинации, однако в ответ председатель комиссии Валерий Тарасюк обвинил госкомпанию "Энергоатом" в неэффективности, а Минэнерго в непрофессионализме.