УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налоги на ввоз Starlink и генераторов отменяют для всех: Зеленский подписал закон

С ввозом генераторов и Starlink все еще возникают проблемы. сообщил нардеп

В Украине на уровне закона освободили от ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость (НДС) генераторы, аккумуляторы и терминалы Starlink, в том числе для физлиц и  через заказы почтой. Также в законодательстве закрепили хранение до 2000 литров топлива для генераторов без лицензий на время военного положения. Новые правила вступят в силу с 1 января 2023 года.

Соответствующие изменения в Налоговый и Таможенный кодексы подписал президент Украины Владимир Зеленский, сообщил замглавы комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Рады нардеп Ярослав Железняк ("Голос"). Речь идет о законопроектах № 8196 и 8197, которые ранее приняли депутаты Верхоыной Рады 331 и 332 голосами соответственно.

Что изменится

  • От НДС и пошлины непосредственно освобождаются генераторы, аккумуляторы и Starlink.

"На законодательном уровне внедряется ввоз генераторов, другого оборудования, Starlink без пошлины и НДС. В том числе для физических лиц. Норма будет действовать до мая 2023 года", – отметил Железняк. Такое освобождение также затронет почтовые и экспресс-отправления.

  • На уровне закона закрепляется возможность хранить топливо для генераторов без лицензий на время военного положения.

Речь идет о хранении топлива для собственных нужд – до 2000 литров. При больших объемах налогоплательщики должны подать декларацию в налоговую. В то же время физлицам не нужно получать никаких разрешений на хранение горючего.

  • Техническая помощь Energy Community тосвобождается от НДС и пошлины на ввоз оборудования для восстановления поставок энергии.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Кабмин своим постановлением отменил налоги на ввоз терминалов спутникового интернета (однако без четкого указания Starlink), а также на комплектующие для изготовления энергетического оборудования и средства очистки воды. Такие правила распространялись только на юрлиц и ввоз техники по сертификатам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!