УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Накопившиеся проблемы "Большевика" повлияют на его приватизационную цену, – Сергей Фурса

Накопившиеся проблемы существенно повлияют на приватизационную цену бывшего завода 'Большевик'

Накопленные за предыдущие годы проблемы существенно повлияют на приватизационную цену Первого киевского машиностроительного завода (ПКМЗ, бывший "Большевик"). И хотя объект сам по себе уникальный и привлекательный, бремя нерешенных вопросов сдержит многих потенциальных инвесторов от приобретения лота.

Такие оценки по поводу запланированной продажи предприятия озвучил журналистам эксперт в сфере инвестиций, заместитель директора по торговле ценными бумагами Dragon Capital, Сергей Фурса, сообщает "Униан".

Сейчас, как известно, бывший "Большевик" относится к главным объектам "Большой приватизации". Фонд государственного имущества Украины совместно с компанией KPMG Украина, которая выступает приватизационным советником, готовят ПКМЗ к продаже. В феврале заместитель главы ФГИ Тарас Елейко сообщил, что кроме базовых условий приватизации, также будет проработан план сохранения производства и создание новых рабочих мест. По его словам, если условия будут благоприятными, продажа завода может произойти уже в июне 2021 года.

"Все накопившиеся проблемы предприятия, как те же задолженности, – будут влиять на цену объекта. То есть, условно, если инвестор оценил лот в 100 единиц, то от них он будет отнимать долг, и это будет считаться справедливой стоимостью. И действительно, это существенно ограничивает круг потенциальных участников. Судя по всему, то же наличие договоров аренды на предприятии сдерживает многих от участия в приобретении этого лота. Такие проблемы существенно влияют на инвестиционную привлекательность", – убеждает Сергей Фурса.

Все вопросы с оформлением земли, многомиллионной задолженностью и будущей юридической волокитой будут влиять на дальнейший процесс формирования цены объекта продажи, ведь в будущем, считает эксперт, их придется решать новому владельцу.

"Упомянутые проблемы, как те же долги, повлияют на процесс ценообразования", – подытожил Сергей Фурса.

Напомним, по словам экспертов, сейчас крупнейшим активом предприятия ПКМЗ является земля – 35 га в центре столицы, замечательная транспортная развязка и развитая инфраструктура рядом с центром. Напротив объекта – станция метро "Шулявская". На сегодня на заводе из нескольких тысяч рабочих работает чуть более 200. Сейчас предприятие накопило более 500 млн грн долга перед третьими лицами (в т. ч. Налоговые долги). При этом, как отмечают эксперты, более 70% территории используются неэффективно, они зарастают сорняками, а оборудование растягивается на металлолом. В то же время ежегодно ПКМЗ получает по 20% убытков. В то же время завод ежегодно платит 40 млн грн земельного налога.