УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На НКРЭКУ подали в суд из-за несоблюдения порядка пересмотра "зеленых" тарифов

1 минута
1,3 т.
На НКРЭКУ подали в суд из-за несоблюдения порядка пересмотра 'зеленых' тарифов

На Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, подали в суд из-за несоблюдения регулятором порядка пересмотра "зеленых" тарифов в соответствии с курсом евро.

Об этом говорится в ответе НКРЭКУ на запрос народного депутата Алексея Гончаренко. "По Вашей просьбе информируем Вас о наличии соответствующего судебного иска к НКРЭКУ по вопросу соблюдения порядка пересмотра размера зеленых тарифов в течение 2022 года", - говорится в ней.

Регулятор отметил, что по закону он должен раз в квартал пересматривать размер "зеленого" тарифа в соответствии с актуального курса евро, но в конце марта комиссия перестала это делать. НКРЭКУ объяснила свое решение желанием обеспечить устойчивость экономики Украины в условиях военного положения.

Напомним, ранее Регулятор пообещал перечислить размер "зеленого" тарифа в соответствии с актуальным курсом евро. Также президент Владимир Зеленский заявил, что Украина может стать "зеленым энергохабом" для Европы и наращивать экспорт электроэнергии в ЕС, чтобы заменить "грязные" российские энергоресурсы. Он подчеркнул, что у Украины огромный природный потенциал для развития возможностей в зеленой энергетике и в производстве зеленого водорода.